российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму археологи обнаружили самую старую антропологическую находку на территории Европы

В археологическом сезоне 2013 года в Крыму был найден зуб неандертальца, который может стать самой старой антропологической находкой в Европе. Об этом на круглом стол по итогам археологического сезона 2013 года рассказал руководитель крымского филиала Института археологии НАН Украины и руководитель археологической экспедиции на палеолитических стоянках «Заскальная-5» и «Буран-Кале» Виктор Чабай.

По его словам, на тех же стоянках были сделаны и другие ценные находки, среди которых резные кости с орнаментом, орудия труда и бивни мамонта, также использовавшиеся древними людьми в хозяйственных целях. Многие из них находятся в идеальном состоянии и несомненно представляют интерес для науки.

В свою очередь заведующий кафедрой средних веков Таврического национального университета Александр Герцен сообщил, что открытием этого сезона для его экспедиции, уже более 30 лет работающей на городище Мангуп-Кале, стали два рожка от миноры, найденные в руинах синагоги. По словам Герцена, эта находка разрешает споры между караимами и евреями о том, кому же принадлежал храм.

«Минора использовалась в культе у евреев, а не у караимов. Поэтому выводы можно сделать однозначные», – говорит ученый.

Юрий Белик – сотрудник Керченского историко-культурного заповедника признался, что его экспедиции в работе помогло море: оно вынесло на одну из песчаных кос массу неокатаной керамики, вымытой из глинистых склонов.

«Можно предположить, что эта керамика не только вымыта из земли, но и поднята со дна моря. Поэтому есть предпосылки для того, чтобы в будущем провести в этом районе подводные археологические экспедиции», – сказал Белик.

Всего в этом археологическом сезоне в Крыму состоялось 7 подводных экспедиций. Одной из самых громких находок стала советская подводная лодка «Щ-216», погибшая в 1943 году у берегов мыса Тарханкут. Лодку надеялись поднять на поверхность объединенными усилиями судоподъемного отряда ВМС Украины и Черноморского флота Российской Федерации, но состояние судна не представляет возможным это сделать.

Всего в 2013 году на территории Крымского полуострова, сообщили в Республиканском комитете по охране культурного наследия, было зарегистрировано 83 Открытых листа на проведение экспедиций. Из них 76 – на наземные исследования, 7 – на подводные. Полевые исследования проводились в Симферопольском, Белогорском, Феодосийском, Бахчисарайском, Судакском, Ленинском, Керченском, Черноморском, Алуштинском районах. Работало около 60 экспедиций, участниками которых являлись не только крымские археологи, но и представители регионов Украины, а также Российской Федерации, Польши, Германии, Франции.

Симферополь, Анна Савицкая

Симферополь. Другие новости 20.12.13

Виктор Шендерович: Президент РФ совершил должностное преступление, выделив Украине $15 млрд. Путин и Янукович готовы «кинуть» друг друга в 2015 году. / На Евромайдане – новая порция плакатов про Путина (ФОТО). / Севастопольские власти сказали, чего хотят от России. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках