российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 14:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пророссийские активисты Крыма возмущены путинским награждением Куницына

Пророссийские общественники Крыма удивлены и возмущены награждением экс-премьера автономии, нардепа от партии «Удар» Сергея Куницына российским «Орденом дружбы». Чиновники, готовившие указ о присвоении наград, подставили президента Владимира Путина.

Об этом говорится в заявлении общественной организации «Таврический союз», текстом которого располагает «Новый Регион».

Авторы документа отмечают, что в президентском указе от 6 декабря «О награждении государственными наградами Российской Федерации иностранных граждан» говорится о вручении наград с формулировкой «За большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества с Российской Федерацией, развитие научных и культурных связей, активную благотворительную деятельность». Однако, по их мнению, Куницын сейчас, так же как и ранее, во время руководства крымским правительством и горгосадминистрацией Севастополя, совершил немало поступков, угрожающих развитию украино-российских отношений.

В частности, «Таврический союз» напоминает, что в 2003 году, будучи премьером АРК, Куницын появлялся в камуфляже на острове Тузла в разгар кризиса, вызванного строительством дамбы в Керченском пролиуве. Позже при нем проводилась украинизация документооборота в Совмине автономии, закрывались русские школы, предпринимались действия по выдавливанию Черноморского флота из Севастополя.

«В Крыму Куницын известен совсем не как сторонник «дружбы и сотрудничества с Российской Федерацией». Скорее наоборот, проявил и проявляет себя в роли антагониста и Российской Федерации, и Русского Мира, и русского народа. Особенно в последнее время, вербуя охрану табора в центре Киева, захваченному т.н. майдаунами, пылающими ненавистью к Президенту Российской Федерации В. Путину, государству Российскому, всему русскому. <…> Не можем поверить, что действующий президент Российской Федерации понимает под «дружбой и сотрудничеством с Российской Федерацией» действия по вытеснению Черноморского флота РФ из Севастополя, агитацию и действия в поддержку т.н. «евроинтеграции» в противовес России и в угоду геополитической стратегии США», – говорится в заявлении.

Авторы документа считают, что чиновники, готовившие наградные документы, вольно или невольно подставили президента Путина: «Или мы имеем дело, действительно, с антирусскими, а, следовательно, и антигосударственными установками и позициями государственного чиновничества Российской Федерации. Или же их ни чему не учит история, или они её вовсе не знают и в очередной раз наступают на «исторические грабли» – сначала награждают мазеп, а потом предают их анафеме».

При этом они отмечают, что столь же возмутительно мог бы выглядеть в годы Великой Отечественной войны приказ верховного главнокомандующего Иосифа Сталина о награждении лидеров ОУН-УПА Степана Бандеры, Андрея Мельника и Ярослава Стецько.

«Именно с этими пособниками германских нацистов у нас ассоциируются такие персонажи современной украинской политики, как Олег Тягнибок, Арсений Яценюк и Виталий Кличко. Кстати, все они солидаризируются с действиями указанных нацистских приспешников и их Организации украинских националистов (ОУН). Отметим, в этой «когорте» располагается сейчас и Сергей Куницын, обеспечивая для неё охранные функции, как стало видно на т.н. «евромайдане», – подчеркивается в заявлении.

В связи с этим, «Таврический союз» предлагает всем организациям российских соотечественников в Крыму и на Украине поддержать это заявление и обратиться к президенту РФ Путину с просьбой отменить награждение Куницына, а лоббистов его продвижения к награде привлечь к ответственности.

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 23.12.13

Путин вызвал Азарова в Москву: Надо спешить, лояльность Януковича быстро закончится. / Севастопольская фирма подвела участников проекта Евросоюза и оштрафована на 7,7 тыс грн. / Банк выбил в суде крупный долг у производителей «Столыпинского пива». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках