российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские депутаты требуют от Рескомлеса плакаты на русском языке Каждый четвертый турист не понимает, что значит «не смітіть у лісі»

Рескомитет по лесному и охотничьему хозяйству Крыма должен более принципиально отнестись к вопросу социальной рекламы. Каждому четвертому туристу не понятна просьба «не смітіть у лісі».

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня на заседании комиссии Верховного Совета Крыма по земельным, аграрным вопросам, экологии и административно-территориальному устройству Рескомлес подводил итоги своей работы за год. По словам главы комитета Игоря Кацая, ежегодно крымские леса посещают от 3-х до 5 млн туристов. В горнолесной местности разработаны 204 маршрута, 84 стоянки и 39 мест массового отдыха. Плата взимается на 8 из 23 объектов показа Ялтинского горнолесного природного заповедника.

«Сумма оплаты за предоставление услуг составляла от 10 до 40 грн»,– сообщил Кацай.

В этом году на объектах рекреации лесники заработали 5,5 млн грн. Полученные средства предприятия лесного хозяйства используют на проведение природоохранных мероприятий.

В свою очередь члены комиссии подняли вопрос доступности к пониманию и восприятию туристами социальной рекламы в горнолесной местности. По словам депутата Владимира Клычникова, вся наглядная агитация с просьбой бережно относиться к лесу, выполнена исключительно на украинском языке.

«Мы не раз об этом говорили, и хотелось бы, чтобы комитет занял более принципиальную позицию, и мы были услышаны, где надо, в этом отношении, – конкретизировал свое предложение Клычников. – Например, табличка «не смітіть у лісі» – все ли крымчане могут разобраться, что это не мусорьте? Думаю, что нет».

Актуальность вопроса подтвердил глава земельной комиссии Николай Янаки. По его мнению, тысячный коллектив Рескомлеса не в состоянии убрать за миллионами туристов, посещающих крымские леса, особенно в курортный сезон.

«У нас каждый четвертый турист – россиянин. Конечно, хотелось бы уделить большое внимание тем опознавательным знакам, которые сегодня употребляются, в том числе и в лесу», – выразил свое мнение Янаки.

Как выяснилось, всю полиграфию, предназначенную для социальной рекламы на крымских трассах и в лесных местах отдыха Рескомлес получает централизованно из Госагентства лесных ресурсов в готовом виде. Макет утверждается руководством Госагентства и является единым для всех территориальных подразделений в областях Украины.

Напомним, в Крыму при поддержке посольства Чехии проводится маркировка маршрутов в горнолесной местности. Указатели на туристических маршрутах содержат информацию на русском и английском языках, поскольку это наиболее доступно для понимания большинством туристов.

«Наши эксперты подсчитали, что большинство туристов здесь говорит по-русски, и для их комфорта лучше маркировать на русском и английском», – пояснил посол Чешской Республики Иван Почух.

В общей сложности на проект по маркировке горных туристических маршрутов в Крыму посольство Чехии затратило около 15 тыс евро. Низкая затратность объясняется тем, что большинство работ проводится силами сотрудников КСС Крыма, а средства на обновление указателей в своем бюджете предусмотрит Минкурортов.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 23.12.13

Янукович в Москве получил не выгодный контракт, а статус колонии, – Ющенко. / «Поход Луценко на Юго-Восток» ждёт полный провал, – «Русский блок». / «Русский блок» удивлён награждением Куницына российским орденом. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках