российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Суд приостановил смену руководства ГП «Гурзуф»

Административный суд Крыма остановил действие приказа Министерства аграрной политики и продовольствия Украины о назначении на должность директора ГП «Гурзуф» Виктора Грицая. Суд усмотрел очевидное нарушение закона, так как перестановки в руководстве госпредприятия, входящего в структуру НПАО «Массандра», может производить только глава объединения.

Как сообщает «Центр журналистских расследований», с иском к Министерству аграрной политики и продовольствия Украины обратился бывший и.о. руководителя ГП «Гурзуф» Игорь Шакалин. Он просит признать действия МинАПК по изданию приказа противоправными, а сам приказ – отменить. Свои требования Шакалин обосновал нарушением чиновниками министерства закона Украины «О структуре, полномочиях и особенностях правового и экономического режима имущественного комплекса Национального производственно-аграрного объединения «Массандра», согласно которому ГП «Гурзуф» входит в состав НПАО «Массандра», и, соответственно, директора предприятий, входящих в состав госконцерна, назначаются и освобождаются от должности генеральным директором объединения.

Истец также подал ходатайство об остановке действия приказа до решения вопроса по сути в обеспечение иска.

В свою очередь, суд согласился с тем, что в данном случае есть очевидные признаки противоправного решения МинАПК. Так, приказ о назначении Грицая подписан министром Николаем Присяжнюком, а не генеральным директором НПАО «Массандра» Николаем Бойко, что противоречит п.3 ст.2 Закона Украины №1442-VI.

«До вступления в силу решения по делу остановить действие приказа МинАПК №216-П от 13 декабря 2013 года», – цитирует «Центр» резолютивную часть решения суда.

В то же время, второе ходатайство о запрете отделу Госрегистрации юридических и физических лиц предпринимателей регистрационной службы Ялтинского исполкома действовать и вносить изменения в Единый госреестр относительно руководства ГП «Гурзуф» суд отклонил.

Отметим, что представление Грицая коллективу предприятия состоялось 20 декабря – уже после данного судебного решения. Причем гендиректор НПАО «Массандра» Николай Бойко на представлении отсутствовал.

Профком ГП «Гурзуф» на внеочередном заседании рассмотрел вопрос о назначении новым директором Виктора Грицая и пришел к выводу, что приказ министерства аграрной политики и продовольствия Украины № 216-к от 13 декабря 2013 года издан без представления генерального директора ГК НПАО «Массандра», что противоречит нормам п. 10.3 Устава ГП «Гурзуф».

Сотрудники «Гурзуфа» высказывали свое возмущение назначением нового директора без представления гендиректора концерна и опасение, что смена руководства связана, кроме прочего, с попытками изъятия земель предприятия.

Виктор Грицай является соучредителем ООО «Корпорация «Агро-Комплекс», руководит которым Наталья Грицай, вероятно, – супруга нового директора ГП «Гурзуф».

Ялта, Алла Добровольская

Ялта. Другие новости 23.12.13

В Керчи младенец выпал с девятого этажа. / Сотрудники «Крымаэроруха» взбунтовались против своего нового начальства. / В Крыму еще одно село исчезло при переводе на украинский язык. Сары-Баш в официальном справочнике эталонных названий стало Сарі-Бась. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках