российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Совмин Крыма будет рекламировать Крым лицами чиновников в эфире ГТРК «Крым» Рекламные бюджеты министерства пустят на госканал без альтернативы и конкурса

Крымские министерства и комитеты обязали в будущем году оплачивать некий коммерческий проект на ГТРК «Крым». В общей сложности на принудительном пиаре чиновников государственный телеканал заработает больше 1 млн грн.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня на пресс-конференции глава Совмина Крыма Анатолий Могилев объяснил суть новой формы сотрудничества с ГТРК «Крым», закрепленной его предписанием. По словам премьера, население республики должно получать информацию о деятельности министерств и комитетов, равно как и потенциальные инвесторы о предложенных правительством проектах.

«Об этой работе необходимо говорить и населению, и потенциальным партнерам наших министерств и комитетов, поэтому эту работу необходимо освещать»,– пояснил Могилев.

Тем не менее, он не смог ответить на вопрос, почему до сих пор участие министров Совмина в программах ГТРК «Крым» было бесплатным.

«Вы хотите сказать, что в вашем издании информация бесплатная? – парировал премьер на вопрос «Нового Региона». – Государственная компания идентично имеет возможность оплачивать рекламу. Реклама оплачивается, какие-то эфиры».

При этом, по словам Могилева, его подчиненные не будут участвовать в эфире государственного канала в плановом порядке. Министерствам и Рескомитетам вменяется в обязанность направлять свои рекламные бюджеты на ГТРК «Крым».

«Речь идет о том, что в сметах министерств заложена рекламная деятельность. Почему этот ресурс не направлять на наш крымский канал? Также возможна реклама Крыма на ваших каналах»,– заверил премьер.

Объявлять конкурс на производство и размещение телепрограммы по освещению деятельности министерств и комитетов глава Совмина не считает нужным.

«Если возникнет такая необходимость, объявим такой конкурс»,– резюмировал Могилев.

Напомним, с недавних пор Рескоминформ стал требовать плату за участие чиновников крымских министерств и комитетов в эфире ГТРК «Крым». В бюджете на следующий год 10 рескомитетов и 9 министерств должны предусмотреть оплату за 6 выпусков программ длительностью в 13 минут из расчета 7 тысяч 999 гривен без учета НДС. Таким образом, на принудительном пиаре чиновников государственный телеканал заработает свыше 1 млн грн.

При этом в бюджете Рескомитета по информации ежегодно предусматриваются средства на производство и размещение на ГТРК «Крым» радио- и телепрограммы о работе Совета министров. В этом году из крымской казны государственная телерадиокомпания получит 225,5 тыс грн.

Распорядителем средств по оплате размещения информационных материалов на ГТРК «Крым» выступает не Рескоминформ, а Крымское республиканское предприятие «Республиканский информационный центр «Крым». Через это предприятие финансируется издание социально-значимой и имиджевой литературы на 351,5 тыс грн, и информационная поддержка мероприятий Совмина на 484,7 тыс грн.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 24.12.13

Храмов: Ходорковский мог бы остаться в тюрьме до самой смерти. / Янукович попытается выкинуть фокусы, но от Путина ему уже не отвертеться, – российский эксперт. / Киевский суд забрал у Сенченко два причала в Балаклавской бухте. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках