российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Общественники займутся зелеными зонами Симферополя Первым на очереди – участок около Гагаринского парка

Симферопольские общественники создают рабочую группу по вопросам эксплуатации всех зеленых насаждений в городе. Первым объектом, который исследует рабочая группа Общественного совета при Симферопольском исполкоме, станет участок земли рядом с кинотеатром «Космос» в крымской столице. Его собираются сдать в аренду посредством муниципального земельного аукциона для строительства частного детского сада.

Как сообщили на заседании Общественного совета, участок расположен между зданием кинотеатра и рекой Малый Салгир. Общественники обеспокоены подобными перспективами, так как на выделенном под земельный аукцион участке находятся зеленые насаждения и многолетние деревья. Возникают вопросы и по необходимости объекта, ведь в непосредственной близости расположен детский сад № 69, находящийся в ведении городского управления образования.

Между тем, заместитель начальника Главного управления архитектуры, строительства и регионального развития Симферопольского исполкома Дмитрий Дервинис отметил, что согласно генеральному плану данная зеленая зона относится к рекреационной зоне активного отдыха и спорта. И её допустимое использование включает в себя только строительство административных зданий для обслуживания стадионов и стоянки по требованию Государственных строительных норм.

«Учитывая, что по генплану территория уже определена, исполкомом было принято решение внести изменения в генплан, который сейчас разрабатывается, по изменению целевого назначения этого участка, чтобы организовать возможность торгов с целевым использованием для дошкольного детского учреждения», – сказал чиновник.

В то же время, заместитель начальника управления по вопросам регулирования земельных отношений Александр Мельничук отметил: сроки разработки проекта землеустройства участка, который затем будет выставлен на торги, не ясны.

«Главным управлением архитектуры, градостроительства и регионального развития вопрос согласовывался при условии включения данной территории в новый генплан города, который находится в разработке. Заказчиком этого проекта поручено выступить исполнительному комитету. На сегодняшний день речь о реальной разработке проекта землеустройства не идет. Мы не можем этого сделать до генплана», – сказал Мельничук.

Как сообщал «Новый Регион», симферопольские депутаты на сессии решили выставить участок зеленой зоны в непосредственной близости от кинотеатра «Космос» на торги, чтобы в дальнейшем там частная фирма построила частный детский сад.

«На протяжении 2013 года были внесены изменения в законодательные акты Украины, которые позволяют органам местного самоуправления сегодня проводить процедуру земельных торгов-аукционов. В связи с этим, на основании обращений субъектов предпринимательской деятельности города, в соответствии с законодательством Украины подготовлен проект решения, который предполагает разрешить разработку проекта землеустройства при формировании земельных участков коммунальной собственности для возможности проведения земельных торгов», – объявила на сессии начальник управления городского совета по урегулированию земельных отношений Анна Анохина.

Некоторые из депутатов в ходе обсуждения вопроса засомневались, что в парковой зоне будет построен именно детский сад.

«Мое сердце на две части разделяется. С одной стороны, однозначно нужно искать нестандартные подходы, как строить дошкольные учебные учреждения в условиях бюджетного голода. А вторая моя часть протестует. Во-первых, надо понимать нам, комиссии по образованию, прежде всего, схему дислокации таких вот нестандартных подходов. Это не обсуждалось на комиссии. Как я понимаю, также не обсуждалось на комиссии земельной. Есть ли гарантии, что этот инвестор через 2-3 года действительно не поменяет целевое назначение, что там действительно через 3-4 года будет дошкольное детское учреждение? Кто даст такие гарантии?», – задал вопрос председатель постоянной комиссии по образованию Юрий Примышев.

В ответ на это председатель земельной комиссии Лилия Молостова сказала, что контроль – исключительно в руках депутатов и симферопольцев.

«Процедура очень длительная. Все прописывается в договоре аренды. Решение будет зависеть только от территориальной громады. Если нужны садики, давайте строить садики. Давайте учитывать мнение инвестора. Мы всегда хотели привлечь инвестиции, это один из способов прозрачного предоставления земельных участков на преферентных началах», – возразила депутат.

В свою очередь на брифинге после сессии мэр крымской столицы Виктор Агеев заверил, что изменить целевое назначение арендованной инвестором земли будет невозможно.

«Конечно, в договоре будет прописано, что «без изменения целевого назначения», что там будет только детский сад. Договор будет фундаментальный», – успокоил журналистов городской голова.

По его словам, в настоящее время на участок площадью в 1,1 га за кинотеатром «Космос» претендуют две фирмы, готовых построить на этом месте частный детский сад – некая фирма из Киева и симферопольская фирма «Владоград».

Симферополь, Анна Савицкая

Симферополь. Другие новости 26.12.13

Эксперт: Янукович ввёл «смотрящего» за телеканалами, на «Интере» меняется команда. / В Новом Свете навечно закупорили дух 4 тыс литров шампанского в новогодней елке (ФОТО). / Порошенко выбил Тягнибока из тройки главных оппозиционных политиков, – эксперты. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках