российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму туристам не гарантируют безопасность на горнолыжных трассах Ай-Петри Подъемники как кустарные аттракционы на курортах летом – рулетка на везение

Зимний спортивный отдых в Крыму из активного может превратиться в травмоопасный. Горнолыжные подъемники на плато Ай-Петри официально не оформлены и по качеству не уступают кустарным аттракционам, которые летом наводняют прибрежные курорты.

Как передает корреспондент «Нового Региона», всеuj на плато Ай-Петри насчитывается шесть горнолыжных трасс. Техническую базу и оборудование обеспечивает горнолыжный клуб «Ай-Петри», который берет с туристов плату за пользование подъемниками 80-100 грн в день и столько же за прокат лыж или сноуборда. Сам клуб на законных основаниях находится в поселке Охотничий на плато, и даже владеет несколькими объектами недвижимости. Но откровенно предупреждает – никакого горнолыжного курорта на Ай-Петри нет.

Тем не менее, у бугельных подъемников, которые использует клуб, нет официального статуса. По словам начальника крымского теруправления Госгорпромнадзора Олега Маевского, конструкции собраны кустарным способом и никакого технического освидетельствования и экспертизы не проходили.

«На самом деле подъемниками их назвать сложно. Это собранная из узлов и агрегатов конструкция, которая предусматривает подъем лыжников в нарушение всех правил безопасности, которые нужно там соблюдать»,– подчеркнул Маевский.

Предъявлять претензии по нарушению требований безопасности некому. Без официального хозяина конструкция является грудой металлолома, который туристы используют на свой страх и риск, несмотря на оплату.

«Проблема в том, что нам до сих пор не известен субъект хозяйствования, который эксплуатирует эти подъемники. По нашим данным их около шести, – сообщил Маевский. – Есть некий горнолыжный клуб, который пытается их эксплуатировать. И пока не установлен субъект, который их эксплуатирует, мы не можем там вести полноценный надзор как того требуют правила».

Несколько лет назад не введенные в эксплуатацию подъемники отключили от электроснабжения. Но эта мера не подействовала – дизельные генераторы обеспечивают протяжку троса между верхней и нижней точкой лыжных трасс.

«Любой подъемник – это в первую очередь безопасность людей. Ежедневный осмотр, бесперебойная связь, средства автоматики, защиты. Ничего этого там нет. Кустарщина, которая каким-то образом появилась в этом районе,– считает Маевский. – Они наземные, и фактор риска здесь в отсутствии плавного пуска, чтобы люди не травмировались при движении. Плюс – полное отсутствие связи между тем человеком, который нажимает на кнопки, и тем, кто собирает деньги с туристов».

Единственным вариантом решения проблемы в Госгорпромнадзоре считают реализацию инвестиционного проекта по строительству горнолыжного курорта. Власти Ливадии, в чье административное подчинение входит поселок Охотничий, еще в августе 2012 года согласовали увеличение его территории с 38 га до 224 га. При этом на плато запланировано строительство трех крупных объектов – базы отдыха на 940 мест, гостиницы на 475 мест и «лагеря для старшеклассников» на 1250 мест.

«Мы будем только приветствовать приход серьезного инвестора, который бы построил в соответствии с требованиями безопасности такие системы, которые позволили людям безопасно отдыхать»,– заключил Маевский.

Превратить Ай-Петринскую яйлу в «крымские Альпы» ранее планировали и власти Ялты. Активными лоббистами зимнего курорта выступали оба прежних ялтинских градоначальника. В 2007 году Алексей Боярчук под личным патронатом устроил на Ай-Петри масштабные народные гуляния, которые должны были привлечь инвесторов. По заявлениям самого Боярчука, «уже есть желающие вложить деньги», а заповедный статус плато не станет преградой для развития горнолыжного курорта.

В свою очередь экс-мэр Ялты, а ныне народный депутат Украины Сергей Брайко выступал за модернизацию татарских самостроев в районе верхней станции канатной дороги «Мисхор – Ай-Петри». По его мнению, нужно избавиться от всех старых кафе, саун и торговых рядов и начать планомерную программу развития плато Ай-Петри.

Минкурортов Крыма разрабатывает свой проект придания плато Ай-Петри статуса курорта местного значения. Разработку технико-экономического обоснования использования яйлы для зимних видов спорта планировалось закончить к концу 2012 года.

В свою очередь ученые и экологи Крыма настаивают на придании плато Ай-Петри заповедного статуса. Крымская академия наук обращалась к прежнему президенту Виктору Ющенко и нынешнему Виктору Януковичу с просьбой издать указ о расширении границ Ялтинского горнолесного заповедника с включением в него территории Ай-Петринской яйлы. По данным экологов, антропогенное воздействие на Ай-Петринскую яйлу уничтожает ее как водосборник, дающий ежегодно около 180 млн куб пресной воды всему Южному берегу и Чернореченскому водохранилищу Севастополя. По этой причине мелеют южнобережные реки, исчезают источники, а в результате – сохнут знаменитые реликтовые леса на южном склоне горы.

Ялта, Анна Ахметова

Ялта. Другие новости 27.12.13

Лидер «Соболя» призвал православных отказаться от празднования Нового года. / 27 декабря в Крыму ожидаются следующие события. / Спецпроект «Нового Региона»: Есть, чтобы жить (ВИДЕО). Сладкая роскошь. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках