российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму чиновники решили не омрачать себе сочельник аварией на газопроводе Около 200 домов провели двое суток без отопления

В Крыму чиновники утаили информацию об аварии на газопроводе среднего давления в селе Родниковое под Симферополем. Ремонтные работы с сочельника оперативные службы перенесли на 7 января, оставив без отопления около 200 домов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», работу диспетчерских служб в праздничный период сегодня разбирали на совещании в Совмине.

По словам вице-премьера Азиза Абдуллаева, в результате несогласованных работ по ремонту водостока на озере Моторка 6 января в 15:30 произошел прорыв газопровода диаметром 200 мм. Причиной аварии вице-премьер назвал халатное отношение местной администрации к оформлению технической документации и согласованию работ с профильными службами.

«В результате 194 дома остались без газа»,– сообщил Абдуллаев.

Однако вице-премьера больше всего возмутила не причина аварии, а меры по ее ликвидации. ПАО «Крымгаз» по служебной инструкции должен был информировать о случившемся Рескомитет по топливу и энергетике, а также МинЖКХ для оперативного решения проблемы.

«В результате оказалось, что информация получена профильными руководителями, но по службам она не распространена», – отметил Абдуллаев.

К ликвидации прорыва профильные службы приступили лишь 7 января. К концу дня трубу восстановили, но газ начал поступать в дома лишь утром 8 января. Таким образом, из-за несогласованности действий чиновников, несколько сотен жителей Родникового провели двое суток без тепла и горячей пищи.

Со своей стороны глава ПАО «Крымгаз» Виктор Дрибной не нашел нарушений в работе аварийной газовой службы. По его словам, информация о прорыве поступила еще в 14:25 6 января и через полчаса подача газа была прекращена, о чем были проинформированы руководители профильных министерств и комитетов.

«Нарушений с нашей стороны не было, – убежден Дрибной. – Мы договорились таким образом, что пока не будет доступа к газопроводу, приступить к ремонтным работам невозможно».

К работам газовщики приступили утром 7 января. Тогда же информация об аварии поступила в дежурные службы Совмина, и давать какие-либо пояснения, по словам Дрибного, стоя с лопатой в траншее, он не мог.

В свою очередь премьер Анатолий Могилев поручил провести служебное расследование по оперативному реагированию на аварию в Рескомтопэнерго и МинЖКХ.

«Дома с людьми остались без газа. На улице не май, а январь. И все спокойно решили, что делать будем потом»,– возмутился премьер.

По его мнению, информация о чрезвычайной ситуации должна была поступить в Совмин еще в день аварии, чтобы привлечь профильные службы к откачке воды и ликвидировать прорыв газопровода.

«Кто не сообщил в первую приемную, тот будет наказан»,– заявил Могилев.

Кроме того, Совмин направит в НАК «Нефтегаз Украины» письмо с просьбой провести служебную проверку в «Крымгазе». Также найти виновных должна Симферопольская райгосадминистрация, поскольку решение о проведении ремонтных работ на водоеме не согласовывалось.

«Кто-то принял авантюрное решение, что будем копать? – поинтересовался премьер у руководства района. – Вы нормальные люди, зачем в праздничные дни там было ковыряться? Там был прорыв? Нет. Плановые работы можно было начать и 8 января».

Для отработки взаимодействия министерств, комитетов и диспетчерских служб коммунального хозяйства Могилев предложил каждую субботу и воскресенье проводить учения в разных районах Крыма по ликвидации условных аварий на газопроводах, коллекторах и водопроводах.

Напомним, по информации крымского главка ГСЧС 6 января в селе Родниковое в результате земляных робот был разрушен пластиковый газопровод среднего давления диаметром 150 мм. В результате ЧП без голубого топлива остались 70 частных домовладений в селе Темели.

По факту повреждения газопровода Симферопольская районная прокуратура начала уголовное производство. Уголовное правонарушение квалифицировано по ч. 1 ст . 292 УК Украины – повреждение объектов магистральных или промышленных нефте- , газо- , конденсатопроводов и нефтепродуктопроводов. Следствие поручено Симферопольскому райотделу милиции.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 09.01.14

В Симферополе митингующие потребовали запретить неонацистскую идеологию и ВО «Свобода» (ФОТО, ВИДЕО). / Детскому санаторию в Симеизе вернули участок, стоимостью почти 200 тысяч гривен. / В Ялте из моря спасли пенсионерку. А в Северо-Крымском канале выловили труп неизвестного. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках