российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 05:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Под выборы» в Крыму продают феодосийскую офсетную фабрику

Феодосийская офсетная фабрика выставлена на продажу. Предприятие не приносит убытков, однако его владелец – государство, посчитало фабрику нерентабельной. Аукцион по продаже контрольного пакета акций ОАО «Офсетная фабрика» состоится завтра 30 ноября в Симферополе, передает «Кафа».

Стартовая цена фабрики составит около 2 миллионов гривен, и условия ее продажи не предполагают сохранения специализации предприятия. По предварительным прогнозам, если «офсетку» сохранят, то все равно перенесут ее на загородную базу.

Директор фабрики Сергей Сухарский заявил, что ее продают не потому, что она, якобы, банкрот. На самом деле у предприятия нет задолженностей, приобретено новое технологическое оборудование на сумму почти 600 тысяч гривен, есть трехмесячный запас сырья для производства тетрадей и запас готовой продукции.

«Почему государство решило продать свой пакет акций никто не знает, нас не ставят в известность, предварительно нам обещали дать возможность отработать выборы и должны были выставлять на продажу во втором квартале следующего года, но ситуация внезапно изменилась», – сказал Сухарский.

По неофициальным данным, продажа «Офсетной фабрики» связана с нехваткой денег в бюджете. Вместе с «офсеткой» на аукцион выставляют несколько симферопольских заводов.

По мнению Сухарского, основная проблема, в том, что на аукционе, который проводит Крымская фондовая биржа, нет никаких ограничений.

«Продажа на аукционе предполагает продажу не специализированного предприятия, а именно пакета акций и никаких обязательств перед государством и перед трудовым коллективом новый владелец контрольного пакета нести не будет, фактически, это – продажа с молотка» – отметил Сухарский.

На условиях анонимности источник в Фонде коммунального имущества Крыма сообщил, что о желании принять участие в аукционе заявили уже пять потенциальных покупателей, из них трое – из Феодосии. Некоторые готовы вложить деньги в производство, другие намереваются построить гостиничный комплекс. Несмотря на то, что аукцион еще не состоялся, цена фабрики уже поднялась до 2 миллионов долларов.

В то же время, как считают некоторые эксперты, в предвыборный период оборудование фабрики может быть использовано для производства агитационной печатной продукции без выходных данных. При этом владелец предприятия сможет утверждать, что он не сохранил специализацию офсетки и она ничего не печатает.

Офсетная фабрика – одно из старейших производств Феодосии – ей более 130 лет. Половина ее территорий находится в центре города, половина – за его пределами. Сейчас офсетная фабрика – это открытое акционерное общество. Контрольный пакет акций – 75% – принадлежит государству и 25% – нескольким акционерам. Основные направления деятельности предприятия – это производство бумажно-меловой продукции (тетради, блокноты – школьный ассортимент), листовой офсетной этикетки (на кондитерские, рыбно-консервные и табачные изделия), газет и бланочной продукции.

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 29.11.05

Янукович популярнее Ющенко в два раза. / В Запорожье изготовят мега-вареник. / Ющенко освободил Безсмертного для предвыборной кампании. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках