российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Консоли» через суд подняли арендную плату за землю в Ялте в 280 раз

Ялтинский городской совет через суд добился повышения арендной платы за землю коммунальной собственности для строительной фирмы «Консоль» со 171 гривны до почти 48,5 тысяч гривен.

Как говорится в тексте решения Хозяйственного суда Крыма, ялтинские власти в своем исковом заявлении требовали признать действительными изменения к договору аренды земельного участка для ООО Фирма «Консоль ЛТД», которые были внесены в соответствии с решением городского совета.

В суде, в частности, было установлено, что ООО Фирма «Консоль ЛТД» в 2001 году заключило с Ялтинским горсоветом договор аренды земельного участка в центре Ялты на ул. Пальмиро Тольятти площадью 0,10 га сроком на 49 лет. Участок этот принадлежит к категории застроенных земель общественного назначения, использующихся для охраны здоровья.

Согласно заключенному договору, арендная плата для «Консоли» тогда составила всего 171 гривну 68 копеек. Это притом, что на момент его заключения нормативная денежная оценка земельного участка составляла почти 954 тысячи гривен.

Одним из условий договора являлось право арендодателя повышать арендную плату за участок в случае увеличения размеров земельного налога или изменений в нормативной денежной оценке земли.

В конце 2011 года Ялтинский горсовет на очередной сессии утвердил коэффициент для расчета арендной платы за земли коммунальной собственности в размере 4,5 относительно 1% нормативной денежной оценки земельного участка.

В августе 2013 года горсовет передал арендатору нарочным проект изменений к договору аренды, составленный в соответствии с решением совета. Согласно этому проекту сумма арендной платы существенно увеличилась: со 171 гривны 68 копеек до 48 358 гривен в год. При этом сумма аренды за каждый год должна быть пересмотрена с учетом коэффициента.

Фирма «Консоль» на этот документ не отреагировала, и Ялтинский горсовет обратился в суд за защитой своих интересов. Представители ответчика в суд так и не явились.

Изучив материалы дела, суд принял решение удовлетворить иск городского совета Ялты в полном объеме, поскольку, по мнению суда, власти города действовали в законном порядке. Решение горсовета, которым была утверждена корректировка нормативной денежной оценки земли и изменен коэффициент для взимания арендной платы, является основанием для внесения изменений в ранее заключенные договоры аренды. Кроме того, право на изменение платы со стороны арендодателя было прописано в договоре с «Консолью» изначально.

Таким образом, суд признал действительными изменения к договору аренды, заключенного между Ялтинским горсоветом и фирмой «Консоль», согласно которым арендатор должен платить 48 358 тысяч гривен в год за пользование земельным участком в самом центре Ялты.

Ялта, Алла Добровольская

Ялта. Другие новости 13.01.14

Могилев сосредоточил все деньги Крыма в руках соратника по МВД. Копытов получил статус главного республиканского казначея. / В Севастополе военным коммунальщикам грозит 10 лет за махинации. Военнослужащие поделили на четверых зарплату 24 человек. / Только для сильных духом и телом. Россия и Украина снова встречают Новый год (ВИДЕО). Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках