российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В год столетия евпаторийского трамвая стоимость проезда в нем поднимут на 17%

В Евпатории стоимость проезда в трамвае с 1 февраля поднимут на 25 копеек. Пока проезд в старейшем виде городского транспорта обходится пассажирам в полторы гривны, сообщает пресс-служба Евпаторийского горсовета.

По словам директора коммунального предприятия «Трамвайное управление им. И.А. Пятецкого» Александра Мельника, необходимость в повышении цен на билеты возникла в связи подорожанием электроэнергии, чтобы предприятие смогло избежать убытков и своевременно проводило ремонт подвижного состава.

«Расчетный нормативный тариф составляет 2,07 грн за одну поездку, но, учитывая социальную значимость электротранспорта, трамвайное управление приняло решение о незначительном увеличении тарифа на проезд», – отметил Мельник.

Как отмечают в горсовете, новый тариф уже согласован с Министерством экономического развития и торговли Крыма и Министерством инфраструктуры Украины. Общественный совет при управлении городского хозяйства Евпатории также поддержал экономически обоснованное повышение тарифов на проезд в городском трамвае.

Напомним, евпаторийский трамвай на протяжении последних лет испытывает значительные трудности с финансированием, которые ставят под вопрос само существование трамвайного движения в городе.

Так, например, в 2011 году городские власти вовремя не перечисляли средства на погашение задолженности по зарплате работникам трамвайного депо. Между тем, в 2010 году в разгар кампании по выборам городского головы директор Трамвайного управления Александр Мельник на собрании трудового коллектива заявил, что если мэром города будет избран Андрей Даниленко, то между трамвайным управлением и руководством Евпатории будет подписан «какой-то договор на компенсацию проезда льготников», что должно исключить в будущем задержку зарплаты. Журналисты газеты «Евпаторийский объектив» предполагали, что речь идет о договоре об оказании транспортных услуг между органами местной исполнительной власти и перевозчиком, согласно которому заказчик услуг (Евпаторийский исполком) обязан «осуществлять полную и своевременную оплату фактически выполненных перевозчиком объемов транспортных услуг в соответствии с договором об организации их оказания». Но подобный документ подписан так и не был.

«А где в городе, извините, взять одиннадцать миллионов, когда приезжают льготники со всей страны? И почему за это должен городской бюджет платить?» – выразил недоумение переизбранный мэр города Андрей Даниленко.

Примечательно, что в этом году трамваю в Евпатории исполняется 100 лет. Регулярное движение трамваев в Евпатории началось 10 мая 1914 года. По статистике, трамвайное депо является крупнейшим пассажироперевозчиком Евпатории: трамваем ежегодно пользуются около 10 миллионов пассажиров, 70% из которых – льготники. В коллективе предприятия насчитывается около 200 человек.

Евпатория, Анна Савицкая

Евпатория. Другие новости 14.01.14

Симферопольцы перекрыли феодосийскую трассу, требуя прекратить стройку на окраине города. / Аксенов заявил об очередной провокации на фейковых сайтах. / 14 января в Крыму ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках