российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Осужденный мэр Коктебеля «подложил свинью» своим избирателям Булыга незаконно раздал жителям землю, которую прокуратура отбирает по суду

В Коктебеле владельцы земельных участков лишились наделов по решению суда. По иску прокуратуры 13 госактов на выделенные в 2005 году участки были признаны недействительными, поскольку местный совет распорядился землями за границами Коктебеля.

Свою позицию собственники проблемных наделов изложили в комментарии региональному изданию «Кафа». По их словам, 13 участков по 0,8 га на ул. Миндальная они получили еще в 2005 году. За это время люди успели оформить госакты, приступить к постройке домов, а некоторые продали свои участки. Недавно стало известно, что по решению Феодосийского суда эти госакты признаны недействительными.

«В судебных решениях сказано, что «при передаче в собственность земельных участков были нарушены нормы земельного законодательства», так как участки частично расположены за пределами Коктебеля, и поссовет не имел полномочий на распоряжение ими», – пишет издание.

Это стало основанием для признания недействительными и отмене госактов и возвращении земельных участков в собственность государства. Также признано незаконным и отменено решение 52 сессии 4 созыва Коктебельского поселкового совета №3470 от 12 июля 2005 года «Об утверждении технической документации по землеустройству относительно составления документов, удостоверяющих право собственности на земельный участок».

Тем не менее, собственники наделов намерены отстаивать свои права в Верховном суде Украины. Некоторые убеждены, что отмена госактов связана с планами строительства карьера по добыче щебня в Коктебеле, поскольку участки входят в границы промышленного объекта.

«Почти два года назад нас вызвали в суд и сказали, что у нас отбирают участки в пользу Совета министров Крыма. Потом уже стало известно, что там планируется строительство карьера, и вроде как для этого участки и освобождаются,– пояснил один из владельцев земли на ул. Миндальная Игорь Иванов. – Если бы карьер не собирались делать, нас бы никто и не трогал. А я свой участок продал. Теперь новый хозяин земли подает на меня в суд и требует деньги, которых у меня уже давно нет – все пошло на учебу детей. Теперь, если я не отдам ему деньги за участок, у нас опишут единственный дом, и у нас никакого жилья вообще не будет».

В свою очередь секретарь поссовета Коктебеля Василий Грищак пояснил, что проблема с легализацией выделенных земельных участков возникла из-за расхождения границ поселка с детальным планом застройки квартала частной застройки. В результате 13 наделов оказались вне полномочий поселковых властей.

«Границы населенного пункта устанавливает Крымский институт землеустройства, и данные координаты являлись служебными, у нас в поселковом совете их не было, – уточнил Грищак. – Земельные участки выдавались в соответствии с проектом застройки квартала «Долина», совмещенного с детальным планом».

По словам главы поссовета, все спорные земли включены в новый генеральный план Коктебеля и проект землеустройства по изменению границ поселка. Однако их должна утвердить Верховная Рада Украины и без соответствующего постановления 13 проблемных участков останутся вне закона.

Созданная в поссовете временная депутатская комиссия по выявлению причин отмены госактов проблему не решит. Превышение полномочий поселковым главой Коктебеля Алексеем Булыгой при выделении 13 участков за границами населенного пункта расследует прокуратура в рамках уголовного производства в отношении мэра за превышение служебных полномочий, повлекших тяжкие последствия, касающихся распоряжения прибрежными землями и их застройки. Кроме того, после решения Совмина отказаться от планов по строительству карьера у подножия Карадага, территория Планерского месторождения андезитов должна войти в границы охранной зоны заповедного потухшего вулкана, с ограничением хозяйственной деятельности и строительства.

В комментарии «Новому Региону» вице-мэр Коктебеля Сергей Глебов сообщил, что власти поселка готовы предложить собственникам 13 проблемных наделов участки в других массивах, предназначенных под строительство индивидуального жилья.

«Мы для себя разработали план решения проблемы – рассмотреть возможность выдачи участков, взамен оспоренных прокуратурой, как незаконно выделенных, – подчеркнул Глебов. – Все ошибки власти по отношению к громаде мы обязаны исправлять, поскольку, как преемники, несем ответственность за ее действия».

По словам вице-мэра, в случае если спорные наделы не войдут в санитарную зону Карадагского природного заповедника, после утверждения границ Коктебеля поссовет повторно рассмотрит заявления пострадавших граждан.

«Пока у нас 13 проблемных участков. Но не исключено, что в ходе расследования прокуратура оспорит в суде законность выделения земли за границами поселка, и тогда количество пострадавших увеличится. В любом случае, мы готовы искать варианты – это же наши жители», – заверил Глебов.

Напомним, мэр Коктебеля Алексей Булыга осужден на 3 года лишения свободы по ч. 2 ст. 367 УК – служебная халатность. Осужденный должен компенсировать причиненный бюджету Коктебеля ущерб в сумме 300 тыс грн,

Параллельно прокуратура ведет еще четыре расследования в отношении мэра за превышение служебных полномочий, повлекших тяжкие последствия, касающихся распоряжения прибрежными землями и их застройки.

Отметим, что Алексей Булыга руководит Коктебелем 23 года. Еще в апреле 1990 года он был избран председателем исполкома Планерского поселкового совета, который с 1992 года был переименован в Коктебельский поссовет.

Коктебель, Анна Ахметова

Коктебель. Другие новости 14.01.14

Могилев потребовал найти нерадивых чиновников в пятерке самых проблемных городов Крыма. Только в Симферополе наказанных за хамство водителей маршруток столько же, сколько во всей автономии покаранных управленцев. / Прокуратура проверяет законность решения Симферопольского горсовета о выделении земли вдоль феодосийской трассы, которое привело к протестам местных жителей. / Арендатор лишился 40 соток в Форосе из-за отказа строить отель. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках