российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымский парламент напомнил, что Украина сделала цивилизационный выбор еще 360 лет назад День Переяславской рады предлагают сделать государственным праздником

Руководство Крыма выступило с заявлением в связи с 360-летием Переяславской Рады – исторического события, определившего современную государственность Украины. Свой интеграционный выбор Украина сделала еще 360 лет назад, воссоединившись с Россией.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в документе отмечается, что 18 января исполняется 360 лет со дня Переяславской Рады – выдающегося события в истории украинского и русского народов, на долгие годы определившего их общую судьбу и судьбу всей Восточной Европы. В 1654 году запорожское казачество во главе с гетманом Богданом Хмельницким единодушно высказалось за воссоединение древнерусских земель в одном государстве, провозгласив клятву «Чтобы навеки все едины были!». Эту клятву поддержали все сословия.

«Воссоединение с Россией защитило Украину от национального, экономического и духовного гнета католической Речи Посполитой и других претендентов на украинские земли. Подобная «европеизация» привела бы наш народ к порабощению, утрате православной веры и культурной самобытности,– говорится в документе.– К сожалению, авантюристы от политики, рассуждающие сегодня о цивилизационном выборе Украины, забыли, что он уже сделан много веков назад нашими предками и основан на извечном стремлении восточнославянских народов, имеющих общие корни, общие историю, культуру и духовные ценности, к единению. Этот выбор не подлежит пересмотру!».

Представляя проект заявления председатель Верховного Совета Крыма Владимир Константинов отметил, что сейчас Украину пытаются поставить перед выбором вектора интеграции, хотя выбор этот раз и навсегда был сделан ещё 360 лет назад, на Переяславской Раде.

«Сегодня нам навязывают искусственный вопрос о цивилизационном выборе. Он уже сделан! Мы являемся частью русского мира. Быть частью русского мира – это не проблема, а преимущество, которое надо научиться использовать», – подчеркнул Константинов.

Он отметил, что выбору, сделанному предками современных украинцев 360 лет назад, предшествовал период, который у историков называется «Руина».

«В составе России к концу XVII века оказалась только территория Левобережной Украины, где сохранилась казачья автономия, развивались хозяйство и культура. А территории Правобережья, оказавшиеся под властью Турции и Польши, надолго опустели, люди отсюда целыми населёнными пунктами перебирались на левый берег Днепра, где под опекой «клятых москалив» была возможна нормальная жизнь»,– акцентировал спикер.

По его словам, Украина была и остается составной частью огромного культурного и хозяйственного пространства, существенно отличающегося от того, что объединено в рамках Европейского союза.

«И нам нужно не сущность свою менять ради интеграции в чужое жилище на правах приживалов, а обустраивать свой родной дом, делать его комфортнее, безопаснее, богаче»,– убежден Константинов.

«Обратите внимание, коллеги! – обратился спикер к членам президиума. – Больше всех стараются затащить нас в «европейский рай» как раз потомки тех, кто во времена Хмельницкого приходил на землю современной Украины с «огнём и мечом». Тогда они пытались силой загнать взбунтовавшуюся чернь обратно в ярмо».

Рассказы о европейских ценностях, по мнению Константинова, агитаторы представляют так, будто одним росчерком пера, а не упорной каждодневной работой, можно достичь материального благополучия. Но «из-под этих милых, доброжелательных европейских масок нет-нет, да и выглянет знакомый звериный оскал».

«Реальная помощь Украине, как и 360 лет назад, пришла к нам только из России. И это очень символично! Символично, что наш президент Виктор Федорович Янукович, как когда-то Богдан Хмельницкий, в трудный для страны момент, получил поддержку именно от Москвы»,– резюмировал спикер.

В свою очередь вице-спикер Сергей Донич добавил, что на протяжении четырех веков предпринимаются попытки отменить Переяславские соглашения.

«До сих пор, спустя 360 лет, польские евроинтеграторы не могут успокоиться и пытаются взять реванш за поражение, которое было в 1654 году,– считает Донич. – Они подогревают националистически настроенных людей, проживающих на Западной Украине, с неприкрытым фашистским окрасом, пытаются провести антиконституционные решения в стране, призывают к свержению законной власти».

По словам Донича, в ноябре прошлого года президент и правительство Украины выбрали курс на единение с Россией. В результате страна получила бюджет, который без помощи «северного соседа» был бы невозможен. В связи с этим вице-спикер призвал коллег сконцентрироваться на экономике, и быть готовым к вступлению в Евразийский таможенный союз.

По предложению члена президиума Сергея Цекова, парламент подготовит обращение в Верховную Раду Украины с предложением внести день Переяславской Рады в перечень государственных праздников, как историческое событие, определившее украинскую государственность в современных территориальных границах.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 17.01.14

Президиум крымского парламента предложил прекратить деятельность партии Тягнибока. / Крымский экс-министр, находясь в международном розыске, пытается мошенническим путем разорить главу «Русского единства» Аксенова (ФОТО ДОКУМЕНТОВ). / Храмов: Государство должно отбирать детей у адептов тоталитарных сект. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках