российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские республиканцы собрали больше 100 тысяч подписей под письмом о недопустимости создания в Крыму национального государства, и не исключают референдум по той же теме

Под открытым письмом к президенту, содержание которого, по мнению меджлисовцев, якобы разжигает межэтническую рознь в Крыму, подписались более 100 тысяч жителей полуострова. Более 10 процентов подписавшихся – крымские татары. Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщил автор письма, лидер крымской организации Республиканской партии Украины Александр Гресс.

По его словам, сбор подписей проходит достаточно активно, поскольку призывы меджлиса (нелегального этнического «парламента») и его молодежного крыла к созданию на территории Крыма государственного образования по национальному признаку волнуют многих крымчан. Обеспокоенность также вызывает отсутствие реакции президента – гаранта Конституции, в которой прямым текстом говорится о недопустимости предоставления привилегий по национальному признаку.

«Тема крайне остро стоит в Крыму, поэтому люди подписываются», – сказал Гресс.

Он подчеркнул, что если со стороны официальных властей не последует никакой реакции, то партия предпримет следующие шаги.

«Вторым шагом может быть референдум. Это в принципе возможно. Нам вчера показала ЦИК, одобрившая подготовку к референдуму по отношению к НАТО. Мы обязательно воспользуемся этим примером», – отметил Александр Гресс.

Он также сообщил, что с начала сбора подписей, с 10 ноября, собрано 113 тысяч 643 автографов крымчан.

По мнению республиканцев, все упреки, которые звучат в адрес их инициативы, неадекватны.

«Упрек, что письмом к президенту Республиканская партия Украины разжигает межнациональную рознь, – это неадекватная реакция на совершенно адекватную ситуацию в Крыму», – сказала зампред Крымской организации РПУ Галина Гржибовская, также присутствовавшая на пресс-конференции.

Лидеры Крымской организации Республиканской партии Украины Александр Гресс и Галина Гржибовская на фоне боксов с подписями

23 бокса, в которых хранятся 113 тысяч 643 подписи противников преобразования Крыма в национальную республику

Симферополь, Ольга Соловьева

Симферополь. Другие новости 01.12.05

20 тысяч жителей Львовской области остались без света и тепла. / Крымский Кулибин изобрел турбину для ускорения бегунов, аэросаней и вертолетов. / Украина пообещала Евросоюзу бесперебойное снабжение газом при любом исходе конфликта с «Газпромом». Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках