российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крым может вернуться к Конституции 1992 года, не нарушив законы

Крым в случае окончательной дестабилизации на Украине, безболезненно и не нарушая ни одного закона, может для защиты своих граждан вернуться к Конституции, принятой в автономии в 1992 году.

К такому мнению пришли участники круглого стола, собранного в Симферополе по инициативе первого президента Крыма Юрия Мешкова. Как считает Мешков, крымчанам в сложившейся ситуации не стоит защищать власти автономии.

«Нельзя выбирать из двух зол меньшее. Сейчас в Крыму часть людей выступила на защиту. На защиту кого? Кого защищать? В ужасе от «СС-Галичины» мы защищаем Вермахт, то есть оккупантов, президента, который, представляя государственную силу, уничтожил свободу и независимость Крыма», – сказал он, принимая участие в работе круглого стола по видео-мосту.

По мнению Мешкова, настало время создать на полуострове так называемый общественный парламент Крыма.

«Он обеспечит воплощение в жизнь итогов референдума 1991 года, провозгласившего республику Крым самостоятельной и независимой и восстановление действия Конституции 1992 года», – сказал первый президент Крыма.

Как добавил его соратник, депутат второго созыва крымского парламента Вадим Мордашов, возвращение к документу, принятому более 20 лет назад, юридически обосновано.

«Сегодня ряд регионов вышли из правового поля Украины и практически оказались сепаратистами, и никто их за это не наказывает. Но сегодня Украина стоит буквально на грани развала. Конституция республики Крым от 6 мая 1992 года принята Верховным Советом Крыма, и Верховный Совет Крыма её не отменял – она сегодня запрещена законом Украины. Конституция 1998 года была утверждена законом Украины. Сегодня на Украине происходит нарушение конституционного поля, и если правовое поле Украины прекратит свое действие, то прекращает свое действие Конституция Крыма, утвержденная законом Украины, и вступает в силу Конституция, которую отменила Украина, а Крым не отменял», – заявил он.

В поддержку этого решения возможной проблемы выступил и еще один экс-депутат крымского парламента Павел Хриенко.

«Древневосточная пословица говорит, что всякий выход там, где и вход. Если западные регионы пытаются выйти из правового поля, то мы должны войти, чтобы защитить крымчан в этих условиях, используя все нормативно-правовые акты и законы», – сказал он.

Кроме того, по мнению Хриенко, Севастополь в случае раскола Украины получит статус российского города:

«Стенографический отчет заседания совбеза ООН по Севастополю гласит, что единственное, что определяет сегодняшний статус Севастополя – это договор о дружбе и сотрудничестве России и Украины. А в этой ситуации какая дружба? То есть де-юре Севастополь становится русским. Но последней фразой в отчете значится, что ООН продолжит рассматривать вопрос. То есть правового поля города пока нет».

Примечательно, что депутат Верховного Совета Крыма от партии «Союз» Светлана Савченко особо подчеркнула: несмотря на заданную тему круглого стола, именно крымчане выступают самыми ярыми государственниками на территории Украины.

«Они защищают конституционный строй. 23 года в Украине боролись с пророссийскими организациями, а беда пришла совсем с другой стороны», – отметила Савченко.

Участники дискуссии договорились о том, что в ближайшее время состоится второй тур круглого стола.

Симферополь, Анна Савицкая

Симферополь. Другие новости 29.01.14

Белорусы будут строить в Черноморском рекреационный комплекс за $9 млн. / В Кремле ждут нового состава украинского правительства. / На Ай-Петри запретили катание на снегоходах. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках