российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В парламенте Крыма претензии меджлиса на 15 кресел назвали смесью митинговой риторики и правового нигилизма Бывшие и действующие нардепы из числа крымских татар ищут крайних

В парламенте Крыма требование меджлиса о квотированном представительстве крымских татар расценили как антиконституционное. Лидеры нелегитимной организации – бывшие и нынешние народные депутаты – занимаются перекладыванием ответственности на действующую власть за собственные промахи.

Как передает корреспондент «Нового Региона», комментарии членов президиума Верховного Совета Крыма на вчерашнее заявление главы крымско-татарского меджлиса Рефата Чубарова сегодня распространил пресс-центр республиканского парламента.

Так, глава постоянной комиссии по нормотворческой деятельности, организации работы Верховного Совета и связям с общественностью Константин Бахарев заявил, что требование лидера меджлиса о квотированном представительстве крымских татар в парламенте противоречит Конституции.

«В условиях политического противостояния многие политики выступают с радикальными призывами, – отметил глава парламентской комиссии. – Что касается заявления Чубарова, то это яркий пример митинговой риторики и одновременно правового нигилизма. Требуя принять закон, который бы гарантировал крымским татарам квотное представительство в депутатском корпусе автономии, он забывает, что статья 136 Конституции Украины предусматривает выборы в крымский парламент на основе всеобщего, равного, прямого избирательного права. Слово «равное» здесь – ключевое, на мой взгляд».

По мнению Бахарева, из уст политика, который обвиняет президиум парламента автономии в деструктивной деятельности, направленной на раскол страны, призывы к нарушению Конституции звучат, по меньшей мере, странно.

В свою очередь член президиума, глава комиссии по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан Энвер Абдураимов отметил, что митинг крымских татар перед зданием представительства президента в Крыму собрал незначительное количество людей, тогда как накануне руководство незарегистрированной крымско-татарской общественной организации анонсировало 4 тыс участников.

«Людей пришло в десять раз меньше, чем было запланировано, – подчеркнул Абдураимов. – Соотечественники не видят смысла ходить на митинги, организованные сторонниками Рефата Чубарова. Люди прекрасно понимают, что там каждый раз говорят одно и то же: власть «плохая», закон о восстановлении прав депортированных не приняли и прочая политическая трескотня».

Глава межнациональной комиссии добавил, что крымско-татарские политики из числа оппозиционеров в публичных выступлениях постоянно пытаются переложить собственные промахи на действующую власть и чиновников.

«Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров успели побывать депутатами украинского парламента нескольких созывов. У них был «свой» президент Виктор Ющенко, за которого они призывали голосовать крымских татар. Они, имея политические и правовые ресурсы, ничего не сделали для принятия закона о восстановлении прав депортированных, а теперь упрекают действующую власть в своих же недоработках», – заявил Абдураимов.

Напомним, 28 января в Симферополе около представительства президента крымско-татарский меджлис провел митинг, вынужденно перенеся его сюда с площади Ленина перед Совмином автономии, которую заняли сторонники Януковича. На маленькой площади собрались не более 700 человек, хотя организаторы завили, что их здесь стоит не менее 3 тысяч.

Митингующие потребовали не только отменить законы, принятые Верховной Радой Украины 16 января, но и назначить перевыборы в крымский парламент.

«Мы требуем от Верховной Рады Украины отмену законов, свободу политзаключенным и прекращения уголовного преследования участников протестных акций, принятие закона Украины о восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку, принятие закона Украины о выборах депутатов ВС Крыма, предусматривающий гарантированное представительство крымских татар не менее 15% от количественного состава, и объявление новых выборов», – с трибуны завил лидер меджлиса, депутат парламента Крыма Рефат Чубаров.

«Не может быть так, чтобы крымские татары имели в составе Верховного Совета всего 5 депутатов, да еще родного «титушку», которого купили с корнями (главу межнациональной комиссии Энвера Абдураимова – прим. «НР»). Мы не можем всегда зависеть от математического большинства. Тем более, если это большинство исходит из совсем других подходов и принципов в нашем совместном проживании. Мы будем этого добиваться от Кабинета Министров нового состава», – добавил он.

Кроме того, Чубаров обвинил депутатов крымского парламента в сеянии паники на полуострове.

«Мне сегодня в какой-то мере даже жалко своих коллег, ставших безмолвными статистами в крымском доме. Они даже не могут слова сказать, не оглянувшись на вожаков партии. Особая тема – деструктивная деятельность президиума ВС Крыма и всех его членов. Принимаемые ими заявления и призывы направлены на территориальное разделение и раскол Украины. И сегодня мы должны были провести этот митинг на центральной площади города, но те, кто хотел бы ввергнуть и Крым в хаос и пучину вражды, они подготовились, чтобы сегодня на площади была осуществлена цепь провокаций. Мы лично знаем этих чиновников и депутатов Верховного Совета Крыма. На это должна прореагировать СБУ. В Крыму за последние 20 лет не было такого беспрецедентного запугивания населения Крыма. Это все было сделано из одного центра, из одной партии», – заявил Чубаров.

К 23 февраля междлисовцы пообещали собрать в Симферополе более массовый митинг – в память о годовщине убийства в 1918 году первого муфтия Крыма, одного из основателей курултая, председателя народного правительства Номана Челебиджихана.

Симферополь, Астра Языка

Симферополь. Другие новости 29.01.14

Крым может вернуться к Конституции 1992 года, не нарушив законы. / Белорусы будут строить в Черноморском рекреационный комплекс за $9 млн. / В Кремле ждут нового состава украинского правительства. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках