российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму из-за непогоды объявлена чрезвычайная ситуация (ДОПОЛНЕНО)

В Крыму официально объявлена чрезвычайная ситуация из-за резкого ухудшения погодных условий. На данный момент остановлено 27 котельных, не отапливается 23 детских сада и 234 школы.

«Ситуация достаточно сложная. В связи вот с такой погодой, из-за обледенения у нас на сегодняшний день очень много объектов отключено от электроэнергии. По этой причине из 905 котельных у нас остановлено 27. Это небольшие, встроенные котельные», – цитирует «Центр» слова министра регионального развития и ЖКХ Крыма Виталия Кижаева.

При этом, по данным министра, жилой фонд отапливается в полном объеме, поскольку большие котельные функционируют в штатном режиме.

Как сообщил Кижаев, больше всего от непогоды пострадали Сакский, Ленинский, Раздольненский и Красногвардейский районы, но чрезвычайная ситуация объявлена по всему Крыму.

«Там, где воздушные линии – было очень серьезное обледенение – до 5 см лед на проводах, сильный ветер и пообрывало провода. Работают энергетики. Им помогают несколько бригад из других областей, поэтому мы надеемся, что в течение сегодняшнего и завтрашнего дня ситуация по электроэнергии будет восстановлена, и можно будет подать отопление в эти учреждения», – сказал министр.

Как сообщает Главное управление информполитики Совмина Крыма, объявить в автономии чрезвычайную ситуацию на заседании Региональной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций поручил премьер-министр Анатолий Могилев. По его информации, в результате непогоды в 15 регионах Крыма затруднено дорожное движение, нарушено энерго-, водо- и теплоснабжение, в том числе, объектов социальной сферы.

«В крайне сложных погодных условиях главная задача, которая стоит перед нами, – обеспечить крымчанам нормальные условия. В первую очередь, необходимо восстановить нормальную работу школ, больниц, объектов водо- и теплоснабжения», – отметил он.

Глава Совмина поручил руководителям городов и районов совместно с профильными службами создать оперативные штабы.

На заседании комиссии гендиректор ПАО «ДТЭК Крымэнерго» Эдуард Соколовский сообщил, что по состоянию на 6 часов утра в Крыму обесточено 206 населенных пунктов, из них 39 – частично. Электроснабжение в регионах восстанавливают 117 аварийных бригад, задействовано 135 единиц техники, привлечены дополнительные бригады из Днепропетровской и Донецкой областей. За сутки было восстановлено 22 линии электропередач, возобновлена работа 273 трансформаторных подстанций. В целом возобновлено энергоснабжение 23 населенных пунктов.

В регионах организована работа 23 стационарных пунктов обогрева. Из-за непогоды закрыто 39 ФАПов и амбулаторий.

Кроме того, закрыто 234 школы, приостановлен подвоз более 5 тысяч школьников.

«По оперативной информации, с завтрашнего дня будут закрыты школы в Армянске, Феодосии и Керчи. Дошкольные учебные учреждения в основном работают в стабильном режиме. Температурный режим в детских садах не соответствует нормам только в обесточенных регионах», – сообщила первый заместитель министра образования и науки, молодежи и спорта Наталья Журба.

В свою очередь, начальник Регионального центра по гидрометеорологии в Крыму Анатолий Рошак сообщил, что штормовое предупреждение в Крыму объявлено на 30 и 31 января. В эти дни прогнозируется сильный снег, метель, гололед, налипание мокрого снега, ветер 15-25 м/сек. Такая погода продержится до конца недели.

Симферополь, Анна Савицкая, Алла Добровольская

Симферополь. Другие новости 30.01.14

В Москве начался сбор гуманитарной помощи для киевского Майдана. Создается «народное представительство Майдана в России». / Симферополь заработал на парковках вдвое больше прежнего. / Ледяной Крым: ГСЧС показал чрезвычайность непогоды на западе полуострова (ВИДЕО). Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках