российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Симферополе заработала электронная очередь в детсады

В Симферополе закончилось тестирование новой системы электронной интернет-очереди в детские дошкольные учреждения «Садик-in». Система позволяет существенно сократить время не только на постановку малыша в очередь на поступление в детсад, но и на подачу документов.

Как сообщает пресс-служба Симферопольского горсовета, презентация новой системы прошла в горисполкоме крымской столицы. Рассказывая о новой системе, директор коммунального предприятия «Инфо-сервис» Денис Касаткин подчеркнул, что специалисты при разработке стремились максимально упростить ее, чтобы поставить своего ребенка на учет смогли родители с минимальными пользовательскими навыками.

«После отработки программы в тестовом режиме и подключения ее к сайту городского совета, почти сразу в очереди на место в детских садах зарегистрировались 15 человек, – отметил он. – При этом, обращаю внимание всех родителей, что все их персональные данные недоступны никому, кроме них. Для этого при регистрации для каждого создается персональный «кабинет», где и хранятся личные данные родителей и ребенка».

Тем не менее, в соответствии с законодательством родителям все же придется подавать документы на ребенка в горисполком в течение 10 дней с момента регистрации в системе. Однако, как отметила начальник управления образования исполнительного комитета Татьяна Сухина, теперь эта процедура занимает гораздо меньше времени и не требует долгого стояния в очереди.

Согласно сообщению, сейчас дорабатывается система sms-оповещения с напоминанием о позиции в очереди.

«Детские сады для нашего города – одна из острейших социально-экономических проблем. Сегодня в Симферополе стоит в очереди на свое место в детском саду свыше 12 тысяч ребятишек, – подчеркнул мэр крымской столицы Виктор Агеев в общении с журналистами. – И несмотря на то, что за последние три года, опираясь на президентские социальные инициативы, нам многое удалось сделать для расширения групп, реконструкции существующих детсадов, добавления новых групп в детских дошкольных учреждениях и школах-садах, проблема продолжает оставаться острой».

Как отметил городской голова, на днях будет готов к открытию новый детский сад на 4 группы на улице Суходольной, практически готова принять малышей еще одна группа в средней школе №36 на Балаклавской. В планах на этот год – окончание реконструкции и открытие дополнительных групп в детсаду №30 на улице Самокиша и еще один детсад на Валдайской.

«При этом электронная очередь не только делает открытым и прозрачным весь процесс получения места в детских садах, исключая разговоры о возможной коррупционной составляющей, но и уменьшает бумажный документооборот между родителями и управлением образования», – акцентировал Агеев.

Пресс-центр горсовета напоминает, что воспользоваться услугой регистрации в очереди в детский сад через интернет можно уже сегодня на официальном сайте Симферопольского городского совета с помощью кнопки «Электронная очередь в дошкольные учебные учреждения», размещенной в правом верхнем углу главной страницы, под окном «Видеоархива».

Симферополь, Алла Добровольская

Симферополь. Другие новости 31.01.14

В Симферополе для бездомных открыли пункты обогрева. / В Крыму из снеговых заносов вытянули два десятка авто. / В Крыму электроснабжение восстанавливают полтысячи ремонтников. Без света остаются полторы сотни сел. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках