российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымский Совмин благословил распил специализированного санатория для афганцев в Симеизе Здравница лишится 1 га территории

Специализированный санаторий им. Семашко в Симеизе лишится почти 1 га территории. Решение разделить 5,5 га здравницы ветеранов-афганцев на три участка принял Совет министров Крыма.

Как передает корреспондент «Нового Региона», своим распоряжением от 29 января Совмин согласовал раздел земельного участка площадью 5,5 га санатория им. Н.А. Семашко в Симеизе на три надела в 0,39 га, 0,51 га и 4,6 га. Основанием для этого указано ходатайство администрации здравницы, которая на основании распоряжения Совмина оформит техническую документацию по землеустройству относительно раздела земельного участка.

Специализированный санаторий им. Семашко находится в центре Симеиза с 1921 года и занимает большую парковую территорию. После вывода войск из Афганистана санаторий перепрофилировали с противотуберкулезного в специализированный для участников военных действий и инвалидов-афганцев. С 2006 года здравница перешла в сферу управления Министерства труда и социальной политики Украины, и все просьбы Украинского союза ветеранов Афганистана оставить санаторий афганцам остались без внимания.

Вместо этого фирма «Лига-М 2006», которую в СМИ связывают с нардепом Людмилой Денисовой, занимавшей на то время пост министра соцполитики в Кабмине Тимошенко, в судебном порядке потребовала от Фонда имущества Крыма заключить договор аренды на имущество санатория им. Семашко – санаторный корпус (1084,2 м.кв.), хозблок и объекты благоустройства. Хозяйственный суд АРК иск удовлетворил, однако затем Севастопольский апелляционный суд отменил это решение.

В 2009 году Верховный Суд Украины оставил решение апелляционной инстанции в силе.

Судебные тяжбы вокруг имущества санатория сопровождались взаимными обвинениями руководства здравницы и управляющего министерства в попытке рейдерского захвата.

В 2008 году директор специализированного санатория им. Семашко Игорь Иоффе обвинил народных депутатов от «Блока Юлии Тимошенко» в попытке приватизировать санаторий при содействии Министерства труда и социальной политики Украины, в сфере управления которого находится учреждение. В свою очередь министр труда и соцполитики Людмила Денисова отвергла эти обвинения, подала на Иоффе в суд, и спустя год сама обвинила бывшего уже директора санатория им. Семашко в рейдерском захвате здравницы путем передачи почти всех корпусов в аренду без согласования с министерством.

Санаторий им. Семашко состоит из 5 корпусов, рассчитанных на 325 коек. В последние годы для льготников работают только 2 корпуса. Остальные либо закрыты на реконструкцию, либо уже переоборудованы в частные отели.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 31.01.14

Политический кризис в Украине может сократить число отдыхающих в Крыму. / В Симферополе заработала электронная очередь в детсады. / В Симферополе для бездомных открыли пункты обогрева. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках