российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Симферополе подсчитали прошлогодние инвестиции

В Симферополе подсчитали реализуемые инвестиционные проекты и наметили горизонты для будущих инвестиций. По словам заместителя директора департамента бюджета, экономики и финансов симферопольского горсовета Нины Барановой, Симферополь входит в первую десятку городов Украины по инвестициям.

«Наш показатель на 32,6% больше, чем средний показатель по Украине. 26,8% от общего объема, идущего в АРК, идут в Симферополь. За 9 месяцев 2013 года у нас подъем прямых инвестиций 414,4 млн. долларов», – сказала она.

По информации Барановой, инвестиции в Симферополь из стран ЕС составляют более 69% от общего объема, тогда как из стран СНГ – почти 5%. Основные зарубежные инвесторы – Австрия, Белиз, Великобритания и Кипр.

В настоящее время в Симферополе в процессе разработки находятся инвестиционные проекты по реконструкции парка Гагарина, уже реализован проект по подключению к интернету городских библиотек и разрабатывается программа развития туризма в Симферополе, утверждаются документы на строительство детсада в микрорайоне Ново-Романовский.

Как заметил городской голова Виктор Агеев, имеется инвестпредложение по строительству ледового катка на ул. Воровского: инвестор сейчас готовит бизнес-план. 1,5 млн грн уже внесено на реконструкцию химчистки и банно-прачечного комплекса (общая сумма инвестиций – 7 млн грн). Еще один инвестор готов реконструировать лагерь «Отважный» под Судаком, относящийся к имуществу городского совета Симферополя, а в это время симферопольские власти подыскивают инвесторов еще для двух лагерей – в Баланово Белогорского района и лагере «Лесной» в Судакском регионе.

На 2014 год запланировано строительство второй очереди завода Camozzi: общая сумма инвестиций составляет 15 млн долларов, он обеспечит работой 200 симферопольцев. Также ждут конкретных предложений для строительства нескольких спортивных городков – на восточной окраине Симферополя, на ул. Гурзуфской и около радиорынка.

По словам депутата городского совета Бориса Фротмана, временно отложен инвестпроект строительства подземной парковки под площадью Ленина.

«Есть такое понятие: деньги любят тишину. Политическая ситуация Украины несколько отпугнула инвесторов, хотя Симферополь остается достаточно привлекательным центром для инвестиций», – сказал Фротман.

«У нас витает вопрос по строительству велотрека. Нам предлагают построить велотрек в другом месте, а на том месте, где он сейчас находится, построить бизнес-центр. Но нам надо, чтоб велотрек был в первую очередь построен, а потом о дальнейшем разговаривать», – сказал Агеев.

Также он добавил, что муниципалитет имеет все права и полномочия, чтобы «со своей стороны упростить инвестору жизнь».

Среди усовершенствований председатель Союза промышленников и предпринимателей Крыма Александр Баталин высказал предложение раз в месяц собираться с инвесторами и обсуждать текущую ситуацию, а также выделить 20-30% проводимых тендеров для симферопольских предприятий, чтобы они могли развиваться в родном городе.

Симферополь, Анна Савицкая

Симферополь. Другие новости 31.01.14

Глава Ленинского водхоза попал за решетку на 6 лет за получение зарплаты на «мертвых душ». / В Кабмине мечтают сделать Керченский мост главным российско-украинским инфраструктурным проектом. / В Симферополе прошло благотворительное цирковое представление для детей. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках