российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Феодосийском реабилитационном центре для наркоманов жестоко пытали пациентов за их же деньги

В Феодосии жестоко избивались наркоманы, согласившиеся на платное лечение. Об этом «Новому Региону» сообщили в Центре общественных связей Главного управления МВД Украины в Крыму.

26 ноября в Феодосийский городской отдел милиции позвонил неизвестный, который сообщил, что в Центре реабилитации наркозависимых граждан Южноукраинской региональной благотворительной организации «Свобода» незаконно лишили свободы и удерживают человека. Милиция поставила в известность прокуратуру. Совместная оперативно-следственная группа выехала для проверки.

В ходе опроса пациентов к следователю прокуратуры обратился житель Киева, проходивший в Центре курс реабилитации. Он заявил, что в ходе лечения неоднократно подвергался избиению со стороны администрации, помещался против своей воли в специально оборудованную в подвальном помещении камеру, в которой его держали без еды и воды до трех дней.

На требование сотрудников прокуратуры и милиции указать местонахождение камеры и открыть ее администрация ответила отказом. Показать карцер вызвались пациенты.

Для открытия запертых дверей, ведущих в подвал, были вызваны сотрудники МЧС. При осмотре подвального помещения была обнаружена «глухая» комната, площадью два квадратных метра. В каменном «мешке» находился 35-летний пациент Центра из Сакского района. Мужчина пояснил, что два дня назад его избили сотрудники учреждения и силой закрыли в камере. Для оправления естественных надобностей ему поставили пластмассовое ведро.

С аналогичными заявлениями в прокуратуру обратились 5 пациентов Центра. Все они получили направления для проведения судебно-медицинской экспертизы по факту наличия у них телесных повреждений.

Кроме этого, пациенты заявили, что оплачивали лечение, однако квитанции об оплате не получали. Ежедневно они привлекались к производству строительных, столярных и других видов работ без какой-либо оплаты за труд.

По сообщению МВД, во время просмотра документации Центра обнаружены не оприходованные денежные средства, которые вносили больные, записи о производстве работ, произведенных в интересах третьих лиц, без соответствующего оформления.

Руководитель феодосийского Центра реабилитации 30-летний, ранее судимый, житель Запорожья пояснил, что подбором клиентуры он занимается лично через сеть региональных представительств и правила поведения устанавливает сам. За нарушение правил и непослушание им введена система наказаний, включая физическое воздействие и временное лишение свободы.

Собранные материалы изучаются прокуратурой, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Тем временем, руководители Центра срочно ретировались в Киев. Стремясь придать данной ситуации вид прокурорского и милицейского беспредела, они подстрекают пациентов учреждения к объявлению голодовки с требованиями отставки руководителей правоохранительных органов Феодосии, отмечают в милицейском главке.

Напомним, Южноукраинская региональная благотворительная организация «Свобода» имеет главный офис в Геническе и филиалы в Херсоне, Николаеве, Мелитополе, Бердянске, Новой Каховке, Симферополе, Джанкое, Феодосии и Киеве.

Феодосийский филиал был открыт в торжественной обстановке 31 июля 2004 года. Городские власти выделили для Центра помещения и территорию бывшего детского сада, которая расположена в черте города, рядом с автовокзалом, в 100 метрах от берега моря. Наркозависимые сами приводили помещение в порядок. В этом им помогал персонал, состоящий в основном из лиц, ранее употреблявших наркотики, но уже избавившихся от пагубной страсти.

Открывая Центр, его руководство демонстрировало просторные светлые комнаты, рассчитанные на проживание шести человек в каждой. В них было предусмотрено нахождение двоих наркозависимых пациентов и четверых – уже излечившихся от тяжелого недуга. Таким образом, кроме медикаментозного лечения, ставка делалась на силу примера, поднятие морального духа пациента, возвращение ему веры в собственные силы.

Особая гордость сквозила в речах руководства Центра, когда они говорили о режиме пребывания больных. «У нас все братья, – заявляли они,– у нас нет охранников, замков и решеток. Все обитатели Центра могут перемещаться абсолютно свободно. Все основано на полном доверии и самообеспечении».

Феодосия, Ольга Соловьева

Феодосия. Другие новости 02.12.05

Коммунисты: Запад нагнул Ющенко раком. / В Киеве у посольства России националисты топчут российские флаги (ФОТО). / Латвийский премьер Калвитис вспомнил свою службу на Черноморском флоте и решил наладить авиасообщение Рига-Симферополь. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках