российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские мобильные операторы требуют, чтобы Ющенко соблюдал Конституцию и правила ВТО

Крупнейшие украинские операторы мобильной связи компании UMC и «Киевстар» считают нарушением законодательства выдачу лицензии на мобильную связь третьего поколения стандарта UMTS крупнейшей телекоммуникационной компании «Укртелеком» без конкурса. Об этом сообщили представители компаний, передает RUpor.

Операторы намерены обратиться в связи с этим к президенту Виктору Ющенко с просьбой не допустить нарушения законодательства и дискриминационного подхода к выдаче лицензий. По мнению операторов, выдача лицензии на связь третьего поколения «Укртелекому» без проведения тендера является дискриминационной по отношению к другим операторам и нарушает Конституцию, законы и правила Всемирной торговой организации.

Напомним, Национальная комиссия регулирования связи выдала «Укртелекому» по его заявке лицензию на мобильную связь UMTS. На этот стандарт также подали заявки UMC и «Киевстар». Кабмин поручил Министерству обороны и Министерству транспорта и связи освободить полосу радиочастот для выдачи лицензии «Укртелекому».

Министр транспорта и связи Виктор Бондарь отметил, что предоставление «Укртелекому» лицензии на мобильную связь повысит его капитализацию и позволит дороже продать. Он также отметил, что в проекте государственного бюджета на 2006 год Кабмин предусмотрел возможность получения «Укртелекомом» лицензии без проведения аукциона, в то время как все остальные лицензии на этот стандарт будут выдаваться только на условиях аукциона.

В то же время НКРС утвердила порядок проведения конкурсов на радиочастоты, которым предусматривается выдача лицензий исключительно на конкурсных основаниях в случае, если заявленная потребность в ресурсе превышает его наличие, а также если свободные частоты предназначены для новейших радиотехнологий, которые, по прогнозам, имеют существенные перспективы развития. Кабмин планирует приватизировать «Укртелеком» в 2006 году.

Киев, Андрей Подберезкин

Киев. Другие новости 02.12.05

Крымские виноградники и сады стремительно вымирают. / Во Львове автобус упал в реку. 7 человек погибли. / Кустурица показал киевлянам стриптиз и пообещал Украине вторую революцию. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках