российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В канун Дня инвалида крымский спикер посоветовал слепым эффективней работать

В канун Международного дня инвалида глава крымского парламента Борис Дейч пожелал, чтобы незрячие крымчане более эффективно трудились на свою минимальную зарплату.

Как передает пресс-секретарь спикера, в Керчи на учебно-производственном предприятии Украинского общества слепых (УПП УТОС) «КрымПАК» состоялось выездное заседание Совета по делам инвалидов. Возглавил заседание Борис Дейч, который приятно удивился, осмотрев предприятие.

По его словам, за неполных два года на предприятии было создано 70 рабочих мест, в том числе 50 – для инвалидов. Заработная плата за этот период выросла на 42%. По мнению Дейча, предприятие получило совершенно новый импульс в экономическом и социальном развитии, сегодня его продукция продается во многих странах мира.

В то же время глава парламента посетовал на неэффективную работу Евпаторийского, Феодосийского и Ялтинского предприятий УТОС. Он подчеркнул, что льготы всем предоставлены одинаковые и все работают в одинаковых условиях. Необходимо разрабатывать программы, брать кредиты, активно сотрудничать с Фондом социальной защиты инвалидов Украины и его региональным отделением в Крыму.

«Эти предприятия нужны для того, чтобы инвалиды могли трудиться в этих регионах и зарабатывать хотя бы минимальную зарплату», – заявил Дейч.

По статистике, в Крыму проживают 126,1 тысяч инвалидов, из них 13,4 тыс. – первой группы, 57,4 тыс. – второй группы, 42,5 тыс. – третьей группы и 12,8 тыс. – дети-инвалиды до 18 лет. На учете в республиканском УТОСе состоят 2 700 крымчан. Из них 600 работают, а остальные живут только за счет пенсий.

Керченское УПП УТОС «КрымПАК» – один из основных производителей кроненпробок европейского качества в Украине. Производство кроненпробок для укупорки стеклянных бутылок освоено в 1955 году, с тех пор это основной вид продукции предприятия. Мощность производства – 150 млн. пробок в месяц.

Симферополь, Ольга Соловьева

Симферополь. Другие новости 02.12.05

Украинский депутат хочет обмотать колючкой границу с Россией. / Крымские долги по зарплате достали уже и премьера Еханурова. / В Ялте разыскиваются жертвы 20-летнего налетчика. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках