российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Прокуратура потребовала от властей Симферополя всерьез заняться детской медициной

В Симферополе нет надлежащих условий для лечения и профилактики заболеваний у детей. На содержание в стационаре одного ребенка бюджет выделяет 1,5 грн – чуть больше 1% от необходимой суммы.

Как сообщили в пресс-службе республиканской прокуратуры, в ходе проверки соблюдения требований законодательства в сфере охраны здоровья детей установлены многочисленные нарушения. Финансовое обеспечение рентгенологического обследования на уровне 8%, бесплатные лекарства получают только 30% детей-инвалидов, детскими тонометрами врачи обеспечены лишь на 6%. При этом только за два последних года количество койко-мест в больницах Симферополя сократилось на 70 единиц.

«При том, что норматив обеспеченности койками в городе не выполняется, и последних значительно меньше необходимо, – подчеркнули в прокуратуре. – Такая оптимизация приводит к тому, что дети после процедур, в том числе тепловых, ожидают в коридорах».

При росте заболеваемости детей туберкулезом на 10%, кабинеты диагностики находятся в удаленных местах, оборудование изношено. Немедленного решения требует вопрос обеспеченности необходимыми аппаратами.

«Эти и другие нарушения являются не только результатом недофинансирования, но и ненадлежащей организации работы в этом направлении. В частности, в городе не разработана программа по медицинскому обслуживанию детей», – уточнили в прокуратуре.

В своем представлении заместитель прокурора Крыма – прокурор Симферополя Александр Марченко поставил вопрос об устранении нарушений и осуществлении реальных шагов на преодоление имеющихся проблем.

Симферополь, Сима Максимова

Симферополь. Другие новости 06.02.14

В Симферополе военный городок по суду вернули Минобороны. / В Крыму на продажу выставили пансионат геологов вместе с землей. / Евромайдан закончится отставкой Януковича и распадом Украины. Итоги опроса на NR2.RU. Инфографика. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках