российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 04:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымская прокуратура сочинила очередную легенду по «делу историков»

Прокуратура Крыма выдает желаемое за действительное, когда заявляет о скорой передаче в суд резонансного уголовного дела руководителей крымского Республиканского комитета по охране культурного наследия. Так источник «Нового Региона» в силовых ведомствах прокомментировал вчерашнее заявление прокурора республики Виктора Шемчука о том, что дело бывшего председателя Рескома охраны памятников Сергея Павличенко и его зама Вячеслава Зарубина будет передано в суд уже в декабре нынешнего года.

«Павличенко и Зарубин сейчас только знакомятся с результатами экспертизы по их делу, – сообщил источник. – Причем, это уже третья экспертиза. Предыдущая была проведена на таком низком профессиональном уровне, что следствию пришлось назначать новую. Но и третья экспертиза также не блещет высоким качеством. Так что обвиняемые наверняка подготовят целый пакет замечаний».

При этом собеседник корреспондента «Нового Региона» напомнил, что дело не может быть передано в суд до тех пор, пока обвиняемые не ознакомятся со всеми его материалами.

Напомним, вчера прокурор автономии Виктор Шемчук заявил журналистам, что расследование дела Павличенко-Зарубина практически закончено. «В этом месяце дело уйдет в суд», – сказал прокурор.

Бывшие руководители Рескома по охране культурного наследия после освобождения из СИЗО отказываются давать комментарии, поясняя свою позицию тем, что прокуратура может обвинить их в давлении на следствие и потребовать повторного взятия обвиняемых под стражу.

Между тем, известно, что следствие настойчиво пыталось получить у обвиняемых показания против высших должностных лиц автономии, ряда народных депутатов Украины и известных бизнесменов. Многие крымские политики считают, что «дело историков» для того и возникло, чтобы правоохранители смогли получить свидетельские показания против «крупной рыбы».

Арест обвиняемых, хорошо известных в журналистских и научных кругах автономии, вызвал широкий общественный резонанс.

Поводом же к возбуждению уголовного дела стало согласование строительства жилого дома на месте бывшего сада, прилегающего к ялтинской усадьбе пролетарских писателей Тренева и Павленко, которая является памятником культуры. Кроме того, Павличенко и Зарубину инкриминируют дачу согласия на строительство общественного туалета в Ливадийском парке, который летом посещают тысячи туристов.

Подозреваемых задержали 31 января 2005 года, после возвращения в Генпрокуратуру Святослава Пискуна. Павличенко и Зарубину инкриминируют обвинение в злоупотреблении властью или служебным положением, повлекшем тяжкие последствия и в превышении власти.

В 2003 году, когда Генпрокуратурой также руководил Пискун, дело о застройке территории, прилегающей к усадьбе Павленко-Тренева было возбуждено в первый раз, однако вскоре развалилось и было закрыто.

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 02.12.05

Умерло еще 2 пострадавших в результате катастрофы во Львове. / В Чернигове «накрыли» работорговцев, вывозивших украинок в Россию. / Крым отдадут России за «газовые» долги. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках