российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 09:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт: власти до сих пор не знают, от какого вируса погибла птица в Северном Крыму

По мнению специалистов ветеринарной медицины, причиной столь стремительного развития эпизоотии в северных регионах Крыма является возбудитель, который по результатам идентификации методами полимеразной цепной реакции (ПЦР-диагностика), имеет вирусную природу. На данный момент эксперты выяснили только тип геммаглютинина, а именно H5, но при этом нейраминидаза, то есть N не установлен. Об этом «Новому Региону» сообщили в Республиканской СЭС.

По словам собеседника агентства, на сегодняшний день в мире известно 16 типов вируса гриппа-А, имеющих самую различную структуру. При этом от домашней птицы все время выделяли штаммы H5N1 и H5N2.

Как уверяют в СЭС, случаев заболевания людей, непосредственно контактировавших до обнародования фактов гибели с павшей птицей, не отмечено. Угрозы заболеваемости домашних животных на сегодняшний день не существует.

«Лично у меня возникает больше вопросов, чем имеется ответов, – говорит сотрудник Республиканской СЭС. Вирус птичьего гриппа домашних птиц очень контагиозен, поэтому должно быть на порядки больше павшей птицы. А ведь в отдельных селах, например, в Изобильном Нижнегорского района из всего количества дворов (550) падеж отмечался лишь в 33. Одним словом до окончательного вердикта событиям, имевшим место в Присивашье, необходимо дождаться ответа из референс-лаборатории (Россия, или Италия – в зависимости от того, куда пошлют материал)», – считает эксперт.

По словам источника «Нового Региона», мероприятия спасателей и ветеринаров в данном случае совершенно оправданы: «Ведь только в «боевой» обстановке можно отработать практические мероприятия, которые пылились в письменном виде в качестве комплексных планов локализации и ликвидации. В первые сутки были осуществлены подворные обходы полностью каждого населенного пункта. Птица собирается у населения и утилизируется в специально подготовленных для разового использования ямах».

По мнению источника в СЭС, от употребления птицы отказываться не стоит.

«Лично я всем крымчанам советую и в этих условиях непременно употреблять птицу в пищу, просто нужно помнить, что не все «домашнее», не только сейчас, но и всегда, безопасно для здоровья», – говорит он, при этом поясняя, что «на современных птицеводческих предприятиях цикл выращивания птицы закрытый, то есть птица, что называется, света белого не видит. Попадание вируса в птичники при соблюдении режима – невозможно».

Симферополь, Ольга Соловьева

Симферополь. Другие новости 06.12.05

Севастополь продал свою землю киевлянам. / Эксперт: в списке «Нашей Украины» – садисты и русофобы. / На Украине в приграничных с Россией районах зафиксирован массовый падеж домашней птицы. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках