российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 05:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму нашлись любимые подсвечники одной из богатейших женщин России – графини Паниной

В Крыму нашлось имущество одной из самых знаменитых и богатых женщин России – графини Софьи Паниной. На днях дальние родственники аристократки выставили на продажу принадлежащие ей подсвечники.

Как сообщил «Новому Региону» Виктор Весна, директор агентства «Туристический сервер Крыма», осуществляющего антиквариат-туры по Крыму, подсвечники относятся к первой половине 19 века. Они произведены во Франции из золоченой бронзы и представляют собой две фигурки: мужчины во фраке и женщины в роскошном платье. Высота обоих подсвечников 56 сантиметров, а их ориентировочная стоимость 4 тысячи евро.

По словам собеседника агентства, об этих подсвечниках вспоминал Шаляпин в своем письме к Дягилеву.

«Суть антиквариат-туров состоит в том, чтобы привлечь в Крым коллекционеров, – говорит господин Весна. – Мы работаем с коллекционерами со всего мира».

Стоит отметить, что украинское законодательство запрещает вывоз культурных ценностей за пределы страны. По словам Весны, тур-оператор выступает в роли связующего звена с продавцом, владельцем антиквариата, остальные вопроса коллекционер решает сам.

«Есть вещи, которые по закону можно вывезти. В свою очередь, мы выступаем на стороне закона», – сказал Виктор Весна.

Графиня Софья Панина до революции 1917 года была одной из самых богатых и знатных женщин России. Ее хорошо знали как представители образованной публики, так и среди самых демократических слоев населения Петербурга. У нее было бесконечное количество имений. Она славилась своей широкой благотворительностью и даже основала в Петербурге дом, где могли учиться, слушать лекции, читать и продолжать свое образование рабочие, – Лиговской Народный Дом. Дом даже сыграл небольшую, но символически важную роль в жизни Ленина: именно здесь 9 мая 1906 года будущий вождь мирового пролетариата впервые в России выступал перед значительной аудиторией.

Когда же Панина уехала за границу, большая часть ее состояния пошла прахом.

Симферополь, Ольга Соловьева

Симферополь. Другие новости 06.12.05

Люди Березовского: Савченко – ценный свидетель по делу Гонгадзе. / Тарасюк поедет в Брюссель присоединять Украину к НАТО. / Березовский требует посадить Мельниченко в тюрьму. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках