российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Народный депутат Грач: птичий грипп используют, чтобы отвлечь избирателей от полного провала, который власть терпит по всем направлениям

Власть пытается использовать эпидемию птичьего гриппа в Крыму для отвлечения внимания избирателей от полного провала своей политики, и создания благоприятной для «оранжевых» предвыборной ситуации. Так народный депутат Украины, лидер крымских коммунистов Леонид Грач прокомментировал кризис, вызванный эпидемией птичьего гриппа и введение чрезвычайного положения на полуострове.

«Очевидно, что птичий грипп уже не первый месяц в Крыму. И ведь знали же все, что те же перелетные стаи притащили эту заразу на Кипр, в Румынию, в Болгарию. Что это, преступная халатность, разложение не только ветеринарной службы, но и исполнительных органов власти? А новые «оранжевые» руководители райгосадминистраций в тех районах, где это случилось, они не живут заботами населения? Они не знали, что на их территории куры дохнут, и что люди дохлых кур выбрасывают куда попало? Знали», – возмутился нардеп.

По его мнению, в случае нарастания кризиса власть может попытаться использовать чрезвычайное положение для получения нужного ей результата на выборах.

«Понятно, что «оранжевые» терпят провал по всем направлениям и, прежде всего, по социально-экономическим. Вот это махание кадилом в Северном Крыму и есть отвлечением общественного внимания от провала, созданием ощущения неустойчивости, культивированием страха. Естественно, люди уже начали опасаться за здоровье своих близких», – уверен лидер крымских коммунистов.

«Тогда понятно, зачем нужно было доводить до кризисной ситуации. Создано нешуточное социальное напряжение перерастающее в политическое, – считает Грач. – Потому что эпидемия ударила по крестьянину, который на зиму приберег живность, чтобы прокормить семью и получить доход. Кроме того, мы прекрасно понимаем, что производитель, крестьянин сегодня не может свою продукцию выложить на прилавок рынка. Между ним и прилавком есть посредники и реализаторы. А это значит, что еще одну социальную группу, которая живет за счет птицеводства, задели».

Грач также считает неоправданно низким размер компенсации за уничтоженную птицу: «Пусть чиновники сами пойдут и попробуют купить курицу за 15 гривен (размер компенсации, – ред.)».

Кроме того, по его мнению, доведя ситуацию до кризиса, власть пролоббировала интересы крупных производителей: «Та же «Наша Ряба» сейчас в ладошки хлопает, потому что уничтожается все, что может ей создать какую-то конкуренцию».

Грача также возмущает, что почти никто не понес наказания за возникновение эпидемии.

«Что ж только одного главного ветеринарного врача Украины уволили? Почему не уволили премьера Крыма Анатолия Бурдюгова, его зама, ведающего аграрным направлением, глав райгосадминистраций, пораженных эпидемией регионов? Ведь они же по сути дела то ли замалчивали проблему, то ли преступно не контролировали ситуацию и довели ее до скандала», – добавил нардеп.

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 06.12.05

Птичий грипп прорвал блок-посты в Крыму и вышел за пределы карантинной зоны. / Россияне отгораживаются от Украины дезбарьерами. / Симферопольские ротарианцы раскошелятся на чистую воду для детей-инвалидов. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках