российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 14:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Оранжевый» градоначальник Ялты низложен. Мэр-социал-демократ Брайко восстановлен в должности

Согласно решению сессии Ялтинского городского совета отстраненный семь месяцев назад от должности мэра Сергей Брайко вернулся на занимаемый пост и с понедельника, 5 декабря, приступил к исполнению обязанностей.

Как сообщила «Новому Региону» его пресс-секретарь Татьяна Агаркова, возращение Брайко стало возможным после того, как местные депутаты отказали прокуратуре в возбуждении уголовного дела.

«Прокуратура воспользовалась новым Законом об изменении Закона Украины «О статусе депутатов местного совета» и на сессию подала предписание за подписью исполняющего обязанности межрайонного природоохранного прокурора с просьбой к депутатам дать согласие на привлечение Брайко к уголовной ответственности. Но депутаты такого согласия не дали», – сказала Агаркова.

По ее словам, на момент голосования – это был конец сессии – многие депутаты покинули зал. Однако кворум таки наличествовал.

«Из 39 депутатов единогласно проголосовали 28 – кворум получился. Была почти вся фракция «оранжевых» – 14 человек», – отметила пресс-секретарь мэра.

Примечательно, что фракция «Нашей Украины» принимала решение по Брайко в закрытом режиме.

«Они сначала проголосовали, чтобы им разрешили покинуть зал заседания. Таким образом, фракция заседала отдельно и решение принимала в закрытом режиме. По нашим сведениям, исполняющий обязанности мэра Чабанов на этом заседании обратился к членам фракции со словами «Я обязан Сергею Борисовичу. Он поставил меня на место секретаря совета, поэтому я буду против дачи согласия на возбуждение уголовного дела». И, видимо, фракция в едином порыве поддержала его», – сказал Агаркова.

Сегодня Сергей Брайко проведет свою первую пресс-конференцию после возвращения на пост градоначальника. По словам собеседницы агентства, можно утверждать, что на свою должность Брайко вернулся «окончательно».

«Единственное, если захотят продолжить репрессии, могут найти и возбудить новые уголовные дела. В принципе они этой мысли не оставляют и вот сейчас начинают копать информацию по Набережной – хотят найти нецелевое использование денег из бюджетного фонда», – сказала Агаркова, при этом отметив, что в таком случае прокурорам придется вновь обращаться к депутатам, а накануне выборов сессия вряд ли пойдет на провокацию.

Напомним, Сергей Брайко был отстранен от должности мэра 7 месяцев назад по обвинению в нарушении земельного законодательства. Исполняющим обязанности мэра тогда был назначен секретарь горсовета Александр Чабанов, он же – ранее судимый бывший гражданин России Писаренко. Чабанов также является лидером ялтинской организации партии «Народный союз «Наша Украина».

Симферополь, Ольга Соловьева

Симферополь. Другие новости 07.12.05

Ивченко обещает сделать национализм государственной идеологией. / Православные хотят забрать здание у МИД Украины. / Таксисты угрожают парализовать всю Украину. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках