российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Птичий грипп разбушевался уже в 10 селах Крыма, но власти предпочитают об этом помалкивать

В Крыму зарегистрированы факты гибели домашней птицы, как минимум, еще в пяти населенных пунктах.

По данным Государственного департамента ветеринарной медицины, от вируса гибнет птица в Акимовке Нижнегорского района, и в селах Советского района: Дмитровке, Краснофлотское и Черноземное.

По данным Главного управления МВД Крыма, к числу пострадавших территорий можно отнести еще один населенный пункт – село Воинка неподалеку от Красноперекопска. В селе Черноземное, о котором упоминает Госдепартамент, 6 декабря в 19 частных подворьях силовики установили факт массовой гибели птиц: 412 курей, 65 уток и 5 индюков.

Как сообщает замначальник Госдепартамента ветмедицины Николай Пацюк, материалы для исследования на предмет наличия птичьего гриппа из этих сел направлены в Центральную государственную лабораторию ветеринарной медицины (Киев).

Пацюк также отметил, что к середине сегодняшнего дня планируется завершить изъятие и утилизацию птицы в населенных пунктах, где ранее был зафиксирован птичий грипп.

По его словам, уже изъято 28,3 тысяч голов домашней плицы, за которую выплачено 298 тысяч гривен компенсации.

Между тем, по всей видимости крымское руководство опять таки решило как и три месяца назад «не нагнетать обстановку понапрасну». По официальным данным, озвученным сегодня на заседании президиума Верховного Совета Крыма, падеж птицы выявлен только в пяти селах полуострова. «Распространения птичьего гриппа в других населенных пунктах Крыма не зарегистрировано», – заявил главный ветеринарный врач Крыма Николай Пасюга.

Как сообщалось, ранее массовый падеж домашней птицы был отмечен в селах Некрасовка Советского района, Завет-Ленинский и Пушкино Джанкойского района, Изобильное и Емельяновка Нижнегорского района. В этих населенных пунктах введен карантин.

По информации «Интерфакс-Украина», «Новый Регион – Крым».

Симферополь, Ольга Соловьева

Симферополь. Другие новости 07.12.05

Фрадков попытается убедить Евросоюз в том, что Украина угрожает его энергетической безопасности. / 22 декабря крымский парламент назначит новый состав Избиркома автономии. / Крымские туроператоры не боятся птичьего гриппа. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках