российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымская милиция обещает урегулировать конфликт между православными и меджлисом в Бахчисарае

В конфликт вокруг Свято-Успенского монастыря, возникший между православными и крымско-татарским меджлисом Бахчисарая, вмешалась милиция.

Как сообщается на официальном сайте Крымского Главка МВД Украины, во вторник, 6 декабря, в Бахчисарайской райгосадминистрации прошло совещание, где присутствовали главный милиционер полуострова Владимир Хоменко, начальник Управления административной службы милиции Виктор Давыдов, председатель местного меджлиса Ахтем Чийгоз и настоятель Свято-Успенского мужского монастыря отец Силуан, а также представители местной власти и силовых ведомств района.

«В ходе обсуждения вопроса информация о назревающем конфликте не подтвердилась», – сообщается на сайте МВД.

При этом отмечается, что милиция взяла под свой контроль ситуацию вокруг Свято-Успенского мужского монастыря.

«Были определены мероприятия по переносу мест выносной торговли с территории монастыря на улицу Басенко в Бахчисарае, а также парковки транспорта в районе, прилегающем к монастырю. Существующие разногласия вокруг территории около монастыря, где осуществляется торговля, рассматриваются и изучаются», – поясняют в Главке.

Напомним, как сообщал «Новый Регион», 24 марта 2004 года около сотни активистов меджлиса осуществили нападение на Свято-Успенский мужской монастырь, разрушив строившийся монахами навес для торговли духовной литературой. В этом году они планировали совершить нападение на монастырь 5 декабря. Однако около ста севастопольских активистов Союза православных граждан Украины встали на защиту святыни.

Бахчисарайский Свято-Успенский монастырь – один из старейших в Крыму. Он основан предположительно в конце VIII – начале IX веков неподалеку от пещерного города Чуфут-Кале, когда в Крыму появились иконопочитатели, бежавшие от иконоборцев Византии. По преданию здесь была явлена чудотворная икона Божьей Матери. Местные жители вырубили на этом месте храм, установив в нем святыню, – отсюда и название обители.

Ссылка по теме:

Крымские православные стягивают силы к Свято-Успенскому мужскому монастырю в Бахчисарае >>>

Симферополь, Ольга Соловьева

Симферополь. Другие новости 08.12.05

Тимошенко обещает в случае своей победы отдать оппозиции должность генпрокурора и посты руководителей комитетов Рады. / Украина пошла на уступки России. / На Закарпатье 46 человек госпитализированы с подозрением на брюшной тиф. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках