российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Владельцев крымских гигантов промышленной химии попросят доплатить Киеву

В список относительно честно приватизированных предприятий, утвержденный Кабмином попали два крымских предприятия – ОАО «Крымский содовый завод» и ЗАО «Крымский титан». В обмен на снятие претензий Кабмин планирует договориться с владельцами предприятий о доплате за пакеты акций и о «вложении необходимых инвестиций в производство», передает «Коммерсант».

Переговоры с властями должны быть закончены до конца этого года. Эксперты считают, что правительству удастся договориться со всеми собственниками предприятий о доплате, однако торг затянется до середины 2006 года.

Кроме того, в список предприятий по приватизации которых планируется заключить мировые соглашения вошли ЗАО «Росава», и ЗАО «Макеевский металлургический завод».

На сегодня Кабмином, ФГИ и государственными компаниями оспаривается или проверяется приватизация 12 крупнейших промышленных производителей. Так, ФГИ проверяет законность приватизации ЗАО «Росава», ОАО «Крымский содовый завод», ОАО «Ингулецкий горнообогатительный комбинат». Кроме того, Фонд пытается через суд расторгнуть договоры аренды Вольногорского и Иршанского ГОКов (находятся в управлении ЗАО «Крымский титан»).

Напомним, в сентябре ФГИ заявил, что установил факт нарушения приватизационного законодательства при продаже ОАО «Крымский содовый завод» (КСЗ), который сейчас контролирует немецкая компания RSJ Erste Beteiligungs GmbH. Представители RSJ тогда связывали заявление ФГИ с ситуацией вокруг другого актива – ЗАО «Крымский титан», которое арендует государственные Иршанский и Вольногорский ГОКи. В RSJ Erste Beteiligungs GmbH считали, что, оказывая давление на «Крымскую соду». Кабмин планирует добиться от нее отказа от аренды этих ГОКов. Судебные разбирательства за пакет акций Иршанского и Вольногорского ГОКов, входящих в состав ЗАО «Крымский титан», продолжаются.

Эксперты считают, что правительству удастся договориться со всеми собственниками предприятий о доплате. «Решения о том, какой собственник что сохранит и сколько доплатит, будут приниматься после парламентских выборов с учетом новой политической обстановки в стране, если власть кардинально не поменяется, то большинство предприятий нынешние собственники сохранят за собой. Виктор Ющенко не является сторонником реприватизации, которая активно проводилась Юлией Тимошенко», – считает директор Института приватизации собственности и инвестиций Александр Рябченко.

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 08.12.05

Эльдар Рязанов написал письмо Ющенко. / Ющенко снова нарушил закон: в Крыму назначен новый первый зам представителя президента. / Мировая пресса о встрече Кондолизы Райс с Ющенко и Тимошенко. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках