российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава Национального союза журналистов: «охота на ведьм» продолжается

Чиновники продолжают преследовать и пытаться полностью подчинить себе украинских журналистов. Об этом заявил «Украинской газете» председатель Национального союза журналистов Украины Игорь Лубченко.

«В Национальный союз журналистов Украины до сих пор обращаются руководители газет, теле и радиоканалов, которые просят защитить их от идеологических преследований», – сказал Лубченко.

Он утверждает, что в Черкассах глава государственной администрации публично на большом собрании обвинил генерального директора облгостелерадиокомпании, которая подчинена Государственному комитету телевидения и радиовещания, что тот, мол, работал в преступной власти и поэтому должен подать заявление об отставке.

«Это скорее напоминает какую-то политическую «охоту на ведьм», чем труд на благо государства и народа. НСЖУ по-разному пытается защищать своих журналистов от этой грязи. Мы проводим пресс-конференции, чтобы люди знали о том, что делается с так называемой Оранжевой свободой слова», – утверждает Игорь Лубченко.

Он подчеркнул, что неоднократно обращался в секретариат к президенту Виктору Ющенко, к главам областных, городских и районных госадминистраций, остановить расправы над неугодными журналистами.

«Лично с Виктором Андреевичем я обсуждал проблему преследования журналистов в регионах еще 3 марта 2005 года, и он мне обещал навести порядок. И 3 июня, когда президент встречался с представителями СМИ, он дал приказ Ирине Геращенко разослать телеграммы в областные и госадминистрации с приказом прекратить наступление на не верных идеям «оранжевой революции» руководителей СМИ. Однако даже после этого я дважды посылал письма в Администрацию Президента и говорил, что в Харьковской и Сумской областях все равно продолжается давление. Хотя сейчас власть уже меньше жмет из-за идеологии, однако председатели госадминистраций продолжают требовать повиновения», – заявил Игорь Лубченко, передает «Ракурс».

Киев, Андрей Подберезкин

Киев. Другие новости 08.12.05

В Крыму организуют рождественские перелеты на воздушных такси. / В Киеве нацболы пикетируют посольство России (ФОТО). / На западной Украине за «покупку» загранпаспорта схвачена жительница Крыма. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках