российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Симферопольские поклонники Джона Леннона почтили его память минутой молчания и установили табличку «Леннон жив!» (ФОТО)

В Симферополе вечером 8 декабря на традиционном пятачке политических тусовок – у памятника Ленину на одноименной площади собрались несколько молодых людей, никакого отношения к политике не имеющие. Вместо флагов и транспарантов они принесли с собой горящие свечи. На газоне у постамента пролетарскому вождю без пафоса была установлена скромная табличка: «Леннон жив!». Так просто симферопольские поклонники творчества легендарной четверки из Ливерпуля «The Beatles» отметили скорбную дату – 25-летие со дня гибели Джона Леннона, передает газета «Сегодня».

«Еще вчера ничего такого устраивать не собирались, – рассказал один из организаторов акции Сергей Каменцев. – А потом вдруг с друзьями стали рассылать SMS-приглашения всем знакомым, те дальше по цепочке своим знакомым. Так и собрались. Почему у памятника Ленину? Так ведь и сам Леннон придерживался левых взглядов, сотрудничал с левыми движениями, с той же троцкистской Рабочей революционной партией. Странно, что его творчество, и вообще битломанов, так не жаловали у нас в советские времена. Пластинки «The Beatles» расценивались тогда идеологическим сектором КПСС как подрывная пропаганда, а битломанов ловили на улицах и стригли наголо в милицейских участках. Но, к счастью, времена меняются, и теперь уже сами коммунисты оказались в роли диссидентов, так что место проведения акции нас ничуть не смущает».

Фаны лидера легендарной четверки почтили его память минутой молчания и разошлись.

Джон Леннон был убит 8 декабря 1980 года в Нью-Йорке на пороге своего дома. Его практически в упор из пистолета расстрелял обезумевший поклонник. Когда на место ЧП прибыла полиция, музыкант был еще жив. Его доставили в патрульной машине в больницу, где он скончался от потери крови. Леннону было 40 лет.

День памяти Леннона в Симферополе проходил впервые

Симферополь, Ольга Соловьева

Симферополь. Другие новости 09.12.05

«Оранжевая власть» усиливает контроль над Интернетом. / В Стальном убит местный житель. Его смерть преодолела более сотни километров. / В Запорожской области поезд столкнулся с автомобилем. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках