российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 01:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Потомки княгини Барятинской финансируют строительство часовни в память о крымских жертвах красного террора

В Крыму начинается строительство часовни в память о жертвах кровавого революционного террора начала XX столетия. В церемонии закладки первого камня приняли участие потомки русских дворян, которых красноармейцы под руководством Бела Куна расстреливали в Багреевском лесу в декабре-январе 1921 года после захвата полуострова.

Как сообщила «Новому Региону» присутствовавшая на месте события специалист в области культуры Крыма, искусствовед Анна Галиченко, часовня была заложена в минувшую субботу, 10 декабря, на 7-м километре Бахчисарайского шоссе, которое ведет из Ялты на плато Ай-Петри.

«Часовня во имя знамения иконы Пресвятой Богородицы Курской Коренной заложена на месте расстрела всех, кто оказался на занятой красными войсками территории Крыма и, в частности, Ялты», – рассказывает собеседница агентства.

«По данным очевидцев, в Ялте было расстреляно шесть тысяч человек. Однако места их захоронений не обозначены. Они находились в разных точках, но благодаря книге Леонида Абраменко «Последняя обитель: Крым 1920-1921 г.г.» удалось установить одно из таких мест расстрелов – в Багреевском лесу на 7-м километре Бахчисарайского шоссе», – говорит госпожа Галиченко.

По ее словам, часовня не случайно названа в честь иконы.

«Не случайно часовню решили назвать в честь иконы. Во-первых, она уходила из Ялты вместе с войсками Врангеля самым последним пароходом. Во-вторых, эта икона – фамильная икона семьи Барятинской Надежды Александровны, которая наиболее пострадала в Ялте, потому что была расстреляна она, ее дочь, ее муж и ее свекры Мальцовы, которые были знамениты благодеяниями в России и Ялте (благодаря Мальцовым поселок Симеиз превратился в процветающий курорт. С их именем связано первое упоминание о Симеизской обсерватории – ред.)», – отмечает Галиченко.

По словам собеседницы агентства, Часовня будет построена на средства потомков княгини Барятинской и Мальцовых.

«Они – представители этой семьи присутствовали. Сергей Николаевич Мальцов, Алексей Андреевич Стэмбок-Сермор и Елизавета Апраксина (одна из трех дочерей Барятинской) – жена градоначальника Ялты, в прошлом генерал-губернатора Крыма», – сообщила Галиченко.

Она также рассказала, что все они живут за границей. Сергей Мальцов – во Франции, Алексей Стэмбок-Сермор – во Франции и частично в Бельгии, а в последнее время начал работать в Киеве. Елизавета Апраксина является уроженкой Бельгии, но живет в Москве и работает в благотворительной организации.

Православная часовня-памятник будет построена в традициях крымской церковной архитектуры из бутового камня. Архитектором часовни является крымчанка Александра Петрова.

По словам очевидцев, расстрелы в Багреевском лесу начались 7 декабря и продолжались до 25 марта 1921 года. В первые дни, когда праздновалась память иконы знамения курской коренной, 10 декабря были расстреляны более шести сот людей. Расстрелы продолжались весь декабрь и первую половину января.

Симферополь, Ольга Соловьева

Симферополь. Другие новости 12.12.05

Контрабандист взял штурмом границу Украины с Польшей. / «Блок Ющенко» собрал одну тысячную Майдана (ФОТО). / Украина не допустит на выборы наблюдателей из СНГ. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках