российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 01:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперты об украино-российских отношениях: «оранжевые» готовят взрыв

Российские политологи уверены, что, так называемую, газовую войну между Россией и Украиной разжигают интриганы из окружения Виктора Ющенко, чтобы победить на выборах в Верховную Раду.

В частности в минувший уик-энд такое мнение высказал директор Института политических исследований Сергей Марков. Во время заседания украинских и российских политологов совместно с крымскими политиками, которое проходило за «круглым столом» в Ливадийском дворце, он сказал, что «оранжевая» команда хочет взорвать избирательную кампанию». Иначе, «народ Украины их выгонит за полный бездарный провал всего, чего только можно».

«Газовая война с Россией, которую они пытаются спровоцировать, это их способ победить на выборах. Газовая война – это способ выбрать Ющенко», – считает Марков.

«Они хотят спровоцировать Россию на какие-то действия, затем устроить антироссийскую истерику по типу той, которая была во время Тузлы, и на волне этой антироссийской истерики сломать избирательную кампанию», – заявляет политолог.

При этом он отмечает, что корень вражды между дружественными государствами затаился в окружении президента Ющенко.

«Мы должны разоблачить перед нашими европейскими партнерами и перед народом Украины этих интриганов, которые сидят рядом с Ющенко и уговаривают его начать газовую войну с Россией», – подчеркивает Марков.

При этом он добавляет, что еще одним фактором готовящегося взрыва избирательной кампании является система провокаций против Черноморского флота Российской Федерации.

По мнению директора Института стран СНГ, депутата Госдумы Константина Затулина провокациями против ЧФ Украина ставит под сомнение Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией.

«Если кому-то в руководстве Украины неймется поставить под сомнения договоренности о базировании Черноморского флота, то они должны знать, что они ставят тем самым под сомнение Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Россией и Украиной», – заявил он в ходе заседания «круглого стола».

По словам Затулина, Россия платит за содержание Черноморского флота в Севастополе ежегодно 90 миллионов долларов и добровольно вносит вклад в развитие инфраструктуры города, что в целом составляет до 120 миллионов долларов ежегодно.

«Если в Украине хотят переходить на мировые стандарты – я знаю, что на Украине те самые люди, которые об этом заявляют, очень прислушиваются к мнению своих американских коллег и хотели бы брать с них пример, пусть возьмут с них пример. База Гуантанамо, находящаяся на Кубе, арендуется США по цене 1 доллар в год», – сказал Затулин.

Напомним, как уже сообщал «Новый Регион», темой «круглого стола» в Ливадии стала предвыборная ситуация на Украине. Заседание называлось «После выборов 2004, перед выборами 2006: крымское измерение». В этом году в Ливадии уже проходила встреча, организованная Институтом стран СНГ, тогда обсуждалась тема федерализации Украины.

По материалам КАН и «Новый Регион – Крым».

Ливадия, Ольга Соловьева

Ливадия. Другие новости 12.12.05

Еханурову дадут возможность поуправлять бюджетом вручную. / Украина продолжает шантажировать Россию. / Чем закончится газовая война России и Украины? – мнения экспертов. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках