российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперты ВОЗ: в случае вакцинации птицы, Украину придется изолировать на пару лет

В Украине нет необходимости проводить вакцинацию домашней птицы. Об этом заявил 12 декабря на пресс-конференции президент региональной комиссии по Европе при Всемирной организации охраны здоровья животных Николай Белев.

По его словам, проведение вакцинации птицы окажет влияние на ограничение торговли между странами. «Многие страны по этому вопросу дискутируют, ни одна из этих 10 стран не провела вакцинацию птицы», – сообщил Белев. По его словам, вакцинация птицы приводит в любом случае к ограничению в торговле между странами. «Если мы сделаем вакцинацию птицы, то страна может быть закрыта на год-два», – сказал он. По его словам, это не требования торговли, это требования Международного эпизоотического бюро.

Белев отметил, что, по его мнению, в Украине на данном этапе не нужно проводить вакцинацию домашней птицы, достаточно локализовать инфекцию, и страна будет свободна для экспорта-импорта.

Министр аграрной политики Александр Баранивский на пресс-конференции напомнил, что раньше звучали обвинения в его адрес из-за его сопротивления проведению вакцинации птицы. Он подчеркнул, что международные специалисты согласны с его позицией.

Напоминаем, что за необходимость проведения вакцинации птицы у населения выступал экс-председатель Государственного департамента ветеринарной медицины Петр Вербицкий.

8 декабря на пресс-конференции в Киеве он, в частности, сообщил, что на проведенном по этому вопросу совещании с участием ученых было решено, что вакцинация необходима. «Никто не говорит, что нужно вакцинировать все 190 млн. голов птицы. Нужно определить зону риска – это дельта реки Дунай, реки Днепр, Азово-Черноморский бассейн и Сиваш, и на этой территории провести вакцинацию», – заявил он, передает ForUm.

«Считаю, что проведение этих мер даст возможность локализовать инфекцию», – отметил Вербицкий и добавил: «Нет смысла идти путем таких стран как Италия, где было уничтожено все поголовье птицы».

Напомним, ранее по официальным данным управления государственного департамента ветеринарной медицины Крыма, гибель птицы зафиксирована в селе Двуречье Нижнегорского района.

До этого случаи заболевания и гибели домашней птицы фиксировалась в Нижнегорском (с.Изобильное, Емельяновка, Акимовка, Зорькино, Кирсановка, Лужки, Зеленое), Джанкойском (с.Завет-Ленинский, Пушкино), Советском (Некрасовка, Черноземное, Краснофлотское, Советское, Дмитровка, Хлебное, Заветное), Красноперекопском (с.Воинка) районах Крыма, а также в городах Феодосия, Симферополь, Солнечное и Приморское.

Полностью уничтожена домашняя птица в пяти населенных пунктах – Некрасовка, Завет-Ленинский, Пушкино, Изобильное и Емельяновка. В минувшие сутки проводилось уничтожение птиц в Акимовке, Дмитровке, Краснофлотском и Советском.

На указанных территориях работают 84 медицинские бригады (в т.ч. 25 вакцинальных). По состоянию на 14.00 12 декабря они обошли 2,8 тыс. усадьб, осмотрели 16,4 тыс. лиц. Больные гриппом и ОРВЗ не обнаружены. Всего вакцинированы 23,1 тыс. человека, в т.ч. 4,1 тыс. детей.

Как сообщалось, 12 декабря в Украину прибыли эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) для изучения ситуации с птичьим гриппом. Эксперты ВОЗ прибыли для того, чтобы на месте оценить действия украинских специалистов по организации противоэпидемиологических мер, а также для оказания практической помощи в борьбе с заболеванием и недопущении распространения птичьего гриппа на остальной территории.

Киев, Андрей Подберезкин

Киев. Другие новости 13.12.05

«Единая Россия» проиграла левым на выборах в Новосибирской области. / Процесс признания независимости Косово может стать прецедентом для признания Нагорно-Карабахской Республики. / Молдавия попросит «Газпром» отсрочить введение европейских цен на газ. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках