российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские татары пытаются прихватизировать виноградное поле под Алуштой. Местные жители обещают смести участников акции

В Алуште назревает очередная межэтническая разборка. В минувшую пятницу группа крымских татар незаконно заняла территорию виноградника для проведения, так называемой, акции протеста с требование выделить им этот участок для жилой застройки. Ситуацию «Новому Региону» согласился прокомментировать заместитель Алуштинского головы по вопросам исполнительной деятельности Горсовета и, в частности, курирующий межнациональные отношения Евгений Черепин.

По его словам, акция проводится без разрешения соответствующих органов. В настоящий момент в ней принимают участие более двух десятков крымских татар, четверо из которых проживают в Алуште, остальные приехали из других регионов полуострова.

«Они установили четыре палатки неподалеку от отделения милиции, – говорит Черепин. – Требование одно – выделение земли. Хотя лично мне их требования не совсем понятны. Горсовет уже выделил депортированным под застройку 28 гектаров земли. Более того, от 12 гектаров в черте Алушты в поселке Мирное они сами отказались».

Заместитель мэра также сообщил, что алуштинские власти обратились в милицию с требованием вмешаться в ситуацию и навести порядок. Правоохранители, в свою очередь, ожидают решения суда, куда должны были обратиться владельцы захваченного виноградника.

Как пояснил «Новому Региону» господин Черепин, официально земли, где крымские татары организовали несанкционированную акцию, принадлежат Изобильненскому сельскому Совету. Их арендует совхоз-завод «Алушта».

Тем временем, пока решается вопрос об урегулировании конфликта, нарастает волна возмущения в самом селе Изобильное. Как рассказали «Новому Региону» в Изобильненском сельсовете, «люди до предела возмущены беззаконием».

«Может и мне самому пойти поле занять? Им же за это ничего не будет, значит и мне не будет. Так думают многие жители села. Люди живут в ужасных условиях, в обшарпанных общежитиях. Они возмущены до предела таким беззаконием», – сказала собеседница агентства.

При этом она добавила, что у местного населения появилось желание бойкотировать парламентские выборы.

«Я вам больше скажу, – заявила сотрудница сельсовета. – Люди не пойдут голосовать за этот беспредел. Они не пойдут голосовать за «оранжевую» власть и ее беззаконие».

По информации «Нового Региона», сегодня более сотни изобильненцев намеревались ликвидировать меджлисовский самозахват, однако милиция вовремя разделила противостоящие группы людей.

Алушта, Ольга Соловьева

Алушта. Другие новости 13.12.05

В отличие от Жириновского, Поплавский не хочет быть президентом. / Юлия Тимошенко установит контроль над мэром Киева. / Украинцы считают, что отношения с Россией ухудшились. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках