российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава крымского БЮТ: полуостровные соратники Януковича кричат о защите русского языка перед каждыми выборами, а потом годами молчат, как партизаны

Лидер крымского объединения «Блок Юлии Тимошенко – Прозрачная власть» Андрей Сенченко обвиняет руководство парламента автономии и полуостровного отделения Партии регионов в регулярных спекуляциях на теме защиты русского языка. Об этом он заявил во время поездки в город Старый Крым.

«Если кто помнит, месяц назад, Василий Киселев (вице-спикер Верховного Совета Крыма и глава крымской организации Партии регионов, – ред.) объявил о том, что его партия будет проводить референдум по русскому языку. Я специально поднял по подшивкам крымских газет выступления Киселева на тему русского языка. Выясняется, что каждый раз до выборов он кричит о языке, а после выборов на следующие четыре года замолкает. Это стопроцентная предвыборная политическая спекуляция», – сказал Сенченко.

По его словам, несколько лет назад он разработал проект постановления Верховного Совета автономии, касающийся решения языковой проблемы. «Все четыре года Василий Киселев и Борис Дейч (глава парламента автономии, член политсовета Партии регионов, – ред.) делали все, чтобы не рассматривать этот проект», – добавил Сенченко.

Он также заявил, что по его мнению, в Крыму следует урегулировать статус сразу трех языков – украинского, русского и крымскотатарского.

Напомним, в октябре крымская организация Партии регионов объявила о начале подготовки местного консультативного референдума по отношению жителей полуострова к статусу русского языка. На прошлой неделе «регионалы» сообщили о том, что отказываются от идеи референдума, чтобы «не тратить партийные деньги».

Старый Крым, Андрей Дорофеев

Старый Крым. Другие новости 13.12.05

Счетная палата посчитает сколько экс-премьер Крыма Матвиенко прокутил в Польше. / «Оранжевые»: наблюдатели из СНГ мешают проводить выборы. / Крымские татары пытаются прихватизировать виноградное поле под Алуштой. Местные жители обещают смести участников акции. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках