российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Председатель горсовета Севастополя Валентин Борисов: я реабилитирован, слава Богу, что не посмертно!

Открывая очередную сессию Севастопольского городского Совета его председатель Валентин Борисов сообщил о прекращении уголовного дела, возбужденного против него Генеральной прокуратурой Украины 26 августа 2005 года в связи с предполагаемым нанесением Борисовым ущерба государству на сумму 12 миллионов гривен.

По словам Борисова, уголовное дело прекращено на основании статьи 6 пункта 2 УПК Украины в связи с отсутствием состава преступления.

«Я реабилитирован, слава Богу, что не посмертно, как это было бы в 1937 году, потому что для отдельных милицейских чинов «ежовско-бериевские» методы и формы работы и сегодня более приемлемы», – сказал Борисов.

Он сообщил, что направлял запросы Президенту, Верховной Раде, Генеральной прокуратуре и МВД Украины в связи с распространением в СМИ Севастополя информации о возбуждении уголовного дела.

«Поступающие ответы по содержанию были противоречивы. Обращало на себя внимание лишь то, что в ответах по данному уголовному делу не фигурировали конкретные лица, исчезла часть вторая статьи 364 Уголовного кодекса Украины, а вместе с ней и виртуальные 12 миллионов гривен нанесенного ущерба государству», – заявил председатель городского совета Севастополя.

Он также выразил мнение, что возбуждение уголовного дела связано с проведением в 2006 году выборов депутатов в парламент и местные советы на Украине.

«Сегодня достоверно известно, что заказчиком этого «липового» уголовного дела всё делалось, чтобы подменить его политическую основу на обычную «уголовку» в связи с предстоящими выборами в Верховную Раду Украины и местные советы, любыми способами и методами убрать меня как региональную политическую фигуру», – сказал он.

Как сообщал «Новый Регион», 26 августа департамент по связям с общественность МВД Украины сообщил о возбуждении Генеральной прокуратурой Украины уголовного дела № 049-1689 против председателя Севастопольского городского совета Валентина Борисова, обвиняемого в нанесении ущерба государству на сумму 12 миллионов гривен, по статьям 364 (часть 2) и 365 (часть 1) Уголовного Кодекса Украины.

Данными статьями предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 8 лет, а также лишение права занимать должности в органах государственной власти на срок до 3 лет.

Валентин Борисов является председателем Севастопольской городской организации Народно-демократической партии.

Севастополь, Олег Смирнов

Севастополь. Другие новости 14.12.05

Суд поставит точку в споре вокруг НЗФ. / Европа не останется без российского газа. / Ющенко испугался обвинений в фальсификациях выборов. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках