российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кабмин продает иностранцам черноморский шельф неподалеку от Тузлы

Правительство Украины организовывает торги для иностранцев по продаже части шельфа Черного моря. Официальная версия звучит так: Кабинет Министров решил провести конкурс на право заключения соглашения о распределении продукции на прикерченском участке недр континентального шельфа Черного моря с целью его геологического изучения и дальнейшей эксплуатации выявленных месторождений газа и нефти.

Об этом сообщил министр охраны окружающей среды Павел Игнатенко, сославшись на соответствующее постановление, принятое на заседании Кабмина в среду.

«Принято постановление Кабинета Министров о проведении конкурса по распределению продукции на прикерченском участке», – сказал Игнатенко.

Он отметил, что Кабмин также утвердил условия конкурса на право заключения такого соглашения.

Кабмин поручил межведомственной комиссии по организации заключения и выполнения соглашения о распределении продукции в течение 2 месяцев подготовить пакет конкурсной документации и опубликовать в СМИ сообщение о проведении конкурса и в 3-х месячный срок с даты оглашения конкурса принимать заявки претендентов.

В месячный срок с момента завершения приема заявок комиссия должна подать Кабмину выводы и предложения по победителю конкурса.

Игнатенко прогнозирует участие в конкурсе не менее 3-х крупных иностранных компаний. По его словам, в конкурсе смогут принять участие только иностранные компании, так как месторождения газа и нефти находятся на большой глубине и украинские компании самостоятельно не могут справиться с этой работой.

Он также подчеркнул, что изучение и разработка месторождений на этом участке требует очень крупных инвестиций.

Участок, который выносится на конкурс, размещен в 13 километрах от береговой линии Керченского полуострова. Его площадь составляет 12,96 тысяч квадратных километров, глубина моря в пределах участка 70-2000 метров.

Плата за участие в конкурсе составляет 10 тысяч долларов, расчет осуществляется национальной валюте Украины по курсу Национального банка на момент осуществления платежа.

Условия конкурса предусматривают, что победитель платит государству при подписании соглашения бонус в размере 500 тысяч долларов.

Минимальный размер инвестиций составляет не менее 15 миллионов долларов США на проведение сейсмо-разведывательных работ.

При открытии на участке промышленных запасов газа или нефти лицензиат платит государству бонус в размере 2 миллионов долларов.

Общий размер инвестиций, с учетом дополнительных инвестиционных обязательств на обеспечение промышленной добычи, определяется на конкурсной основе.

После полной компенсации расходов инвестора доля прибыльной продукции, которая будет принадлежать государству, должна составлять в среднем не менее 40% добытой продукции (в денежном эквиваленте).

Напомним, 5 декабря Национальная акционерная компания «Нефтегаз Украины», компания «Черноморнефтегаз» (Крым) и компания OMV exploration and production GmbH (Австрия) подали заявку на участие в конкурсе по продаже лицензий на геологоразведку на Скифской площади на шельфе Черного моря.

По материалам «Украинских новостей».

Симферополь, Ольга Соловьева

Симферополь. Другие новости 14.12.05

Крымчане уговаривают израильских бизнесменов вложить деньги в то, чего нет. / Газовый конфликт нужен «оранжевым», чтобы добить пророссийские силы, – нардеп Грач. / Ставленники меджлиса снова разбазарили деньги депортированных. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках