российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 09:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Аксёнов натравил прокуратуру на крымский бизнес Клюевых Компанию «Activ Solar» обвинили в мошенничестве и отмывании денег

И.о. главы Крыма – председатель Совета министров РК Сергей Аксенов обвинил австрийскую энергетическую компанию «Activ Solar», имеющую на территории полуострова крупные солнечные электростанции, в мошенничестве и отмывании денег. Об этом он сообщил на брифинге в крымском правительстве.

«Я считаю, что «Activ Solar» – это проект липовый, он получил кредиты в государственных банках Украины, сам себе создал льготы, «зеленый тариф», землю получили бесплатно, то есть сами у себя паразитировали. Это мошеннический проект, который позволял государственной верхушке Украины зарабатывать под миллиард долларов в год. Я отношусь категорически негативно к этому проекту с точки зрения его легализации. Ни одной копейки частных средств в этот проект вложено не было», – цитирует слова Аксёнова сайт «Крым.Комментарии».

Глава Совмина добавил, что в настоящее время прокуратура Крыма проводит проверку предприятия. При этом мощности компании будут использоваться и в дальнейшем, так как они интегрированы в энергетическую систему Крыма.

Напомним, в 2011-2012 годах в Крыму компания «Activ Solar» построила ряд крупных солнечных электростанций, таких как «Охотниково» и «Перово». Правительство Крыма бесплатно выделило компании 18 участков площадью 467 гектаров.

Основателем «Activ Solar» в 2008 году выступала австрийская фирма Slav Beteiligung GmbH, владельцем которой была компания «Slav AG». Последнюю СМИ связывают с украинскими политиками, братьями Андреем и Сергеем Клюевыми. По данным регистратора компании, «Activ Solar» принадлежит зарегистрированному в Лихтенштейне P&A Corporate Trust, которое как пишут СМИ, принадлежит британской фирме Blythe (Europe) Ltd, владеющей 35% киевской компании «Танталит». Она, в свою очередь, является номинальным владельцем теперь уже бывшей резиденции Виктора Януковича в Межигорье.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 15.05.14

Крымским пенсионерам начали выдавать пенсии в отделениях РНКБ. / Запад готовит России иранскую «бомбу». США и ЕС постепенно снимают с Тегерана санкции ради поставок нефти и газа. / Крым временно приостановил усыновление детей иностранными гражданами. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках