российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: «Крымский титан» станет российским Украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ готов зарегистрировать предприятие в России

«Крымский титан» будет зарегистрирован в России к 15 июня. Такое решение принял владелец химического предприятия, украинский предприниматель Дмитрий Фирташ. В конце апреля бизнесмен специально поменял юридический адрес предприятия с Крыма на Киев, а в начале мая говорил в интервью BBC, что ждет проблем от новых российских властей. А после того, как власти полуострова потребовали от бизнеса «жить по российским законам», Фирташ поменял свою позицию, пишет РБК daily.

Напомним, в понедельник «Новый Регион» сообщал, что завод «Крымский Титан» может остановить производство из-за протеста сотрудников: руководство компании отказывается работать в правовом поле России и продолжает выдавать сотрудникам зарплату в гривнах. В этот же день и.о. главы республики Сергей Аксенов заявил, что против «Крымского титана» и «Крымского содового завода» Фирташа могут быть введены санкции, если перерегистрации на российской территории не произойдет. «Те собственники, которые не хотят выполнять законы Российской Федерации, выплачивать зарплату трудовым коллективам, будут подвергнуты принудительному воздействию в этой части. Могут быть применены любые санкции, вплоть до введения временного управления их имуществом на территории Республики Крым. Хотя я лично против таких радикальных мер», – заявил Аксенов.

«Крымский титан» оформил регистрацию в Киеве в конце апреля, о чем сообщила через украинскую систему раскрытия информации SMIDA. 1 мая в интервью русской службе BBC Дмитрий Фирташ говорил, что его Group DF приносит Крыму 60% ВВП. Он был уверен, что его бизнес в новой республике в опасности. Апрельские налоги компании Group DF заплатили на Украине. «Как будет в мае? Я не знаю. Наверняка будут проблемы с Российской Федерацией», – предполагал Фирташ. Бизнесмен опасался также, что из 6 тыс. сотрудников 2,5 тыс. живут в Херсонской области и должны будут получать разрешения на работу в России.

«Крымский титан» – один из крупнейших производителей диоксида титана в Восточной Европе, на его долю приходится 2% мирового рынка двуокиси титана пигментного, применяемого в лакокрасочной промышленности. На экспорт предприятие поставляет примерно 70% своей продукции. По итогам 2013 года выручка завода снизилась на 6%, до $300 млн, чистый убыток составил $20 млн.

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 20.05.14

Профицит бюджета РФ обеспечат с помощью нефти и девальвации рубля. / В магазинах Крыма заканчиваются продукты. Таможня перестала пропускать грузовики с товарами, произведенными на Украине. / Голосовать «против всех» разрешат через год. Но только в тех регионах, где это выгодно власти. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках