российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Феодосийское водохранилище начало получать воду из Тайганского

Симферополь, Май 20 (Новый Регион, Татьяна Ильина) – Феодосийское водохранилище начало получать воду из Тайганского. Об этом сообщил председатель Республиканского комитета Крыма по водохозяйственному строительству и орошаемому земледелию Игорь Вайль в ходе рабочей поездки в Кировский район.

Он представил новую насосную станцию, которая осуществляет подачу воды в Феодосийское водохранилище из Тайганского водохранилища, пишет «Е-Крым». По словам Вайля, в перекачке воды задействованы три насосных агрегата, скорость перекачки составляет четыре кубометра воды в секунду. При этом качество воды в Тайганском водохранилище является наилучшим в Крыму. По оценке главы комитета, полная закачка воды в водохранилище будет осуществлена к концу июля. «Проект сегодня можно сказать, что удался, это уникальный наш опыт, который мы воплотили в жизнь, и сегодня будем говорить о том, что Феодосийский и Судакский регион будут полностью обеспечены водой и проблема снята», – подчеркнул Вайль.

Напомним, ранее первый заместитель Председателя Совета министров Крыма Рустам Темиргалиев сообщал, что потребность Феодосии и Судака в воде составляет около 100 тыс. кубометров в сутки, но власти решили перекачивать в регионы до 250 тыс. кубометров, чтобы учесть потребность туристов в воде в курортный сезон.

Кроме того, в течение месяца будет начата реконструкция водопровода Феодосия-Судак, что позволит сократить потребление и потери воды на 40%. Также начато проектирование крупного водовода протяженностью 190 км, который от озера Сиваш сможет обеспечить артезианской водой Судакский, Керченский и Феодосийский регионы. «Крым никак не зависит по поставкам питьевой воды по Северо-Крымскому каналу, мы полностью обеспечены из крымских источников питьевой водой», – подчеркнул Темиргалиев.

Ранее около 85% потребностей жителей полуострова в пресной воде обеспечивал Северо-Крымский канал, вода в который поступала из Днепра. Украинские власти резко сократили подачу воды на полуостров после незаконного, на их взгляд, присоединения Крыма к России. В течение апреля поставки воды по Северо-Крымскому каналу были полностью прекращены.

Крым. Другие новости 20.05.14

Жестокая красота. Ежегодно в мире умирает 150 миллионов животных при тестировании лекарств и косметики. / Замруководителя администрации президента прокомментировал в Екатеринбурге «украинский вопрос». / Госсовет Крыма завтра отправит в отставку крымскотатарского вице-премьера. Ислямова обвиняют в политической ангажированности. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках