российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина снова обвиняет Крым в воровстве воды

Крым продолжает воровать воду из Северо-Крымского канала, не торопится с заключением договоров на её поставку и оплатой ранее накопленного долга. Об этом, как передаёт корреспондент РИА «Новый Регион», сообщается на сайте Государственного агентства водных ресурсов Украины.

«19 мая с Северо-Крымского канала на территории Крыма через преграждающие сооружение №2 осуществлялся несанкционированный забор воды, расходом 1,2 куб м/с, и через преграждающие сооружение №3 – 6,5 куб м/с», – сообщается на сайте агентства.

При этом, по данным украинского ведомства, «до сих пор не получено конкретных предложений по заключению договорных отношений» и остаётся нерешённым вопрос погашения задолженности пользователей за 2013 год в размере 1,7 млн грн перед управлением Северо-Крымского канала.

Между тем сегодня замгендиректора КРП «Вода Крыма» Юрий Панасенко сообщил, что в мае платежи населения за услуги водоснабжения и водоотведения в Крыму снизились по сравнению с аналогичным периодом 2013 года на 35%, «только за текущий месяц предприятие недополучило 6 млн грн», пишет «Крыминформ». По информации Панасенко, в первую очередь это связано с тем, что в начале месяца в Крыму остановили свою работу все украинские банки, которые принимали большую часть платежей. А из российских банков их сейчас принимает только ЧБРР.

Напомним, чтобы заплатить за коммунальные услуги, в том числе водоснабжение, крымчанам теперь приходится сутками стоять в очередях.

Как ранее сообщал «Новый Регион», после присоединения Крыма к России в республике сложилась критическая ситуация с водоснабжением, в частности, с орошением сельскохозяйственных земель. Уже погиб весь посев риса, на очереди – урожай сои и кукурузы. Между тем местные власти заявляли, что республика абсолютно независима от поставок воды с Украины, может справиться сама и даже предлагали крымчанам пить в два раза меньше воды. Впрочем, власти Крыма неоднократно говорили и о том, что украинская сторона под любыми формальными предлогами блокирует подписание соглашения о поставке воды.

В то же время, Украина обвиняла Крым в несанкционированном заборе воды из Северо-Крымского канала. 13 мая Госводагентство признало факт перекрытия поставок воды на полуостров в связи с отсутствием «конструктивных предложений по оформлению договорных отношений». В Госводагентстве также подчеркнули, что Крым не хочет платить 1,7 млн гривен за поставленную еще в 2013 году воду. На следующий день крымские чиновники сообщали, что Украина готовится возобновить поставки днепровской воды в Крым.

Киев – Симферополь, Алёна Лучистая

Киев – Симферополь. Другие новости 22.05.14

Раздел Украины между РФ и ЕС неизбежен. Путин обязан победить – проигрыш ведёт к распаду России, считает эксперт. / России предрекают инсулиновый голод из-за отношений с Западом. / Роспотребнадзор разрешил открыть лишь 73 из 300 детских лагерей в Крыму. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках