российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россельхознадзор разрешил ввоз украинской «молочки» в Крым

Российские поставщики не смогли обеспечить Крым продовольствием, и Россельхознадзор отсрочил до 1 июля запрет ввоза украинской молочной продукции на полуостров. Об этом заявил источник в ведомстве.

Информацию об этом также подтвердил директор компании-дистрибьютора продовольственных товаров «Торговая компания «Магистраль» Александр Михайлов, передает «Капитал». «Транснациональные компании, в частности поставщики молочной продукции, попросили ведомство отложить введение ограничения. Это позволит им грамотно перераспределить товарные потоки и организовать поставки на полуостров со своих российских подразделений», – сообщил он.

Ранее Крым на 90% обеспечивали продукцией украинские компании. Но после 17 мая, когда Россельхознадзор запретил завоз на полуостров животноводческих продуктов с неаттестованных ведомством украинских предприятий, поставки должны были осуществляться российскими подразделениями. Они не справились. «Как в сетевых магазинах, так и в небольших торговых точках образовался продуктовый вакуум», – отметил Михайлов.

По его мнению, причина в том, что «завезенные запасы молочной продукции раскупили, поставки из Украины были под запретом, а российские товары еще не доехали». Кроме того, чиновники Роспотребнадзора не рассчитали логистических рисков. «Фуры из России в Крым следуют по маршруту порт «Новороссийск» – порт «Феодосия». Длительность переправы в одну сторону 12 часов, еще семь-восемь занимает погрузка. Машины стоят, очереди невероятные», – подчеркнул Михайлов.

В настоящее время Единая транспортная дирекция разрабатывает механизм, который облегчит логистику, и призывает поставщиков искать альтернативы паромной переправе – например, железнодорожный паром «Конро Трейдер» вместимостью до 27 большегрузов, следующий по маршруту порт «Кавказ» – Керченский морской рыбный порт.

Позитивное решение Россельхоз­надзора позволило украинским молокоперерабатывающим предприятиям восстанавливать поставки продовольствия с материка на полуостров. По данным главы совета директоров Союза молочных предприятий Украины Вадима Чагаровского, более 90 % молочной продукции, поставляемой на полуостров, приходилось на производителей материковой Украины: «Данон», «Галичина», Белоцерковский молочный комбинат, «Лакталис» и многие другие. «Не все поставщики аттестованы Россельхознадзором», – говорит он. Чагаровский отмечает, что до 1 июля достаточно времени, чтобы украинские производители получили разрешение на экспорт в РФ и, следовательно, в Крым.

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 22.05.14

Украина снова обвиняет Крым в воровстве воды. / Раздел Украины между РФ и ЕС неизбежен. Путин обязан победить – проигрыш ведёт к распаду России, считает эксперт. / России предрекают инсулиновый голод из-за отношений с Западом. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках