российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крым останется без украинской воды на неопределенный срок Власти республики решили не восстанавливать работу Северо-Крымского канала

Крымские власти решили не восстанавливать водоснабжение по Северо-Крымскому каналу. Об этом сегодня в рамках ПМЭФ заявил врио главы Крыма Сергей Аксенов.

«Мы для себя с точки зрения расчетов эти вопросы (по восстановлению водоснабжения через Северо-Крымский канал) отсекли на неопределенный период. Мы считаем, что Украина нам воду не даст», – сказал Аксенов в интервью ИТАР-ТАСС.

Отвечая на вопрос, будет ли когда-либо в отдаленной перспективе восстановлен канал, если ситуация отношений с Украиной изменится, глава республики сказал: «Кто знает? Я уверен, что здравые силы на Украине придут к власти». При этом он отметил, что Украина получала существенную плату за водоснабжение полуострова и теперь фактически отказалась от этих доходов.

В создавшейся ситуации, отметил Аксенов, придется отказаться от выращивания риса, урожай которого погиб из-за прекращения водоснабжения.

Власти Крыма при поддержке федерального правительства предложили сельхозпроизводителям, в первую очередь, рисоводам, переформатировать бизнес. Им будет предоставлена на льготных условиях земля в других районах Крыма.

Ранее председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов заявлял, что Украина планирует резко повысить стоимость воды для Крыма. По его словам, цена на воду составит 3 гривны против 6 копеек. «Это неприемлемо. Нам придется дотировать из бюджета 400 млн гривен в год», – подчеркнул Константинов, добавив, что Крым будет искать альтернативу. «Она у нас есть. Это экономия. Сейчас потери поливной воды составляют около 59%, если решим эту проблему, то выходим на баланс», – отметил председатель Госсовета.

Также сообщалось, что Северо-Крымский канал, построенный в 60-е годы XX века, на сегодня изношен на территории Крыма на 80%.

После присоединения Крыма к России Киев перекрыл воду, поступавшую на полуостров по Северо-Крымскому каналу. Местные власти заверяли, что республика абсолютно независима от поставок воды с Украины, может справиться, но предлагали крымчанам пить в два раза меньше воды. В результате в республике сложилась критическая ситуация с водоснабжением, в частности, с орошением сельскохозяйственных земель. Уже погиб весь посев риса, на очереди – урожай сои и кукурузы.

Крымские власти заявили, что украинская сторона блокирует подписание соглашения о поставке воды. В то же время Украина обвинила полуостров в несанкционированном заборе воды из Северо-Крымского канала. В киевском Госводагентстве насчитали 1,7 млн гривен долгов со стороны Крыма за поставленную еще в 2013 году воду.

Симферополь, Виктория Кравченко

Симферополь. Другие новости 23.05.14

«КП»: «Новый Регион» кардинально решил украинский вопрос. Журналисты российского агентства отказались обслуживать русофобскую пропаганду. / «Читать лучше нас! Мы готовим ребрендинг», – главный редактор «Нового Региона» Полина Румянцева в эфире радио «Вести ФМ» (АУДИО). / К августу власти Крыма примут решение о создании игорной зоны. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках