российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 23:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Госсовету Крыма не удалось создать для Аксёнова незаконное вооруженное формирование Законопроект о «народном ополчении» противоречит федеральному законодательству РФ

Законопроект «О народном ополчении – народной дружине Республики Крым», принятый Госсоветом в первом чтении на прошлой неделе, противоречит федеральному законодательству. Об этом, как передаёт корреспондент РИА «Новый Регион», сообщает пресс-служба Госсовета. По данным правоохранителей, название «ополчение» толкуется, как создание незаконного вооруженного формирования, которое берет на себя функции армии и полиции.

Как отмечает пресс-служба, в ходе обсуждения проекта закона, который вызвал большой общественный резонанс, были высказаны замечания в статьи, касающиеся правового статуса, обязанностей, прав и ответственности народных дружинников, организации деятельности народных дружин, финансирования и пр.

«Представленный же законопроект РК «О народном ополчении – народной дружине Республики Крым» не соответствует федеральному закону в части определения статуса народного ополчения – народной дружины, порядка образования и прекращения деятельности, отдельных вопросов организации деятельности, определения форм участия в охране общественного порядка. В законопроекте четко не отражено взаимодействие народной дружины с органами внутренних дел. Кроме того, требуют конкретизации вопросы ответственности народных дружинников и другие», – говорится в сообщении.

По данным Госсовета, представители правоохранительных органов обратили особое внимание на предлагаемое название общественного формирования – «народное ополчение». «На основании толкования слова «ополчение» (войско, военное формирование (вооруженное), создаваемое в помощь регулярной армии путем добровольного применения широких народных масс), подразумевается создание незаконного вооруженного формирования, которое, фактически, берет на себя функции армии и полиции одновременно, что также является нарушением федеральных законов», – говорится в сообщении.

В связи с этим было предложено исключить из названия законопроекта слова «народное ополчение», отмечается на сайте Госсовета.

«Кроме того, в законопроекте отсутствуют основополагающие принципы деятельности народной дружины, предусмотренные ФЗ № 44: взаимодействия с органами внутренних дел, недопустимости подмены полномочий органов внутренних дел. Были также озвучены замечания, касающиеся порядка создания народной дружины и порядка прекращения ее деятельности; определения перечня лиц, которые не могут быть приняты в народную дружину», – констатировали в пресс-службе Госсовета.

В связи с имеющимися в проекте закона противоречиями с федеральным законодательством было принято решение отправить законопроект на доработку.

Напомним, 21 мая Госсовет РК в первом чтении принял законопроект об официальном статусе отрядов крымской самообороны. Они появились накануне присоединения полуострова к России и принимали активное участие в «охране» административных зданий республики в самые напряжённые моменты. После окончательного принятия закона крымская самооборона получит финансирование из бюджета РК и будет обязана подчиняться правительству, которым ныне руководит и.о. главы Крыма Сергей Аксёнов.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 28.05.14

Крымский Госсовет утвердил отставку Ислямова. / Кремль самоустраняется от решения земельных проблем в Крыму. Скандалы и крымскотатарские самозахваты будут компрометировать только местную власть. / Хождение гривны в Крыму и Севастополе закончится 1 июня. Соответствующий закон подписал президент РФ Владимир Путин. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках