российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму ведутся поиски немецкого парохода «Шарлотта», затонувшего под Севастополем в 1944 году с военным грузом на борту

Севастопольские дайверы приступили к поиску затерянного в истории и море немецкого парохода «Charlotte» («Шарлотта»). Об этом «Новому Региону» сообщила директор и совладелица дайвинг клуба «Альфа» Наталья Крайнова.

По ее словам, первые погружения члены клуба осуществили в начале ноября. В них принимали участие восемь человек. Однако затем поиски были прекращены – сломалась аппаратура и ухудшилась погода.

«Сейчас клубники работают со страшной силой: катер ремонтируют, магнитометр чинят. А погоды нет. Поиски, видимо, продолжим в феврале», – сказала госпожа Крайнова.

Собеседница агентства также сообщила, что подводным археологам известно предположительное местонахождение судна.

«Предположительное место есть в справочнике Александра Ёлкина «Затонувшие суда Черного и Азовского морей». Вот мы и проверяем его данные», – добавила Крайнова.

Согласно данным Ёлкина, «Шарлотта» – это бывший французский пароход «Catherine Schiaffino», который был спущен на воду в 1930 году. Немцы захватили его в декабре 1942 года. А 7 марта 1944 года пароход подорвался на мине и затонул в четырех милях западнее мыса Лукулл неподалеку от Севастополя. На борту у него находился груз вермахта (1927 тонн).

Симферополь, Ольга Соловьева

Симферополь. Другие новости 16.12.05

Украинские националисты придумали новую месть России. / С января крымчанам отключат тепло. / Юные крымчане проведут зимние каникулы в здравницах за казенный счет. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках