российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Землю в Крыму будут изымать в ускоренном режиме

В Крыму введут ускоренную процедуру изъятия земли, предназначенной для строительства инфраструктуры. Подобная схема уже работает на новой территории Москвы.

Ускоренный режим изъятия земель описан в законопроекте о создании особой экономической зоны (ОЭЗ) в Крыму, подготовленном Минэкономразвития, передают «Ведомости». Для ее строительства и потребуется изъятие земель и недвижимости. В законопроекте Минэкономразвития предлагается изымать земли как у арендаторов, так и у собственников.

Представитель МЭР отметил, что редакция законопроекта не­окон­чательная, идет доработка с федеральными органами власти. Конкретные параметры и сроки процедуры еще обсуждаются, сказал федеральный чиновник, курирующий инфраструктуру. По его словам, скорее всего, процедура изъятия земель в Крыму будет аналогична той, что проводилась в Сочи перед Олимпиадой.

Как отметил партнер Baker & McKenzie Максим Кузнеченков, в общем случае на уведомление об изъятии отводится год, обжалование судебных решений в законе никак не ограничивается. «Тот же подход используется при застройке новой Москвы: три месяца на изъятие, правда, без ограничения срока обжалования судебных решений, – сообщил он.

По мнению сопредседателя «Деловой России» Андрея Назарова, процедура изъятия может быть болезненной, но собственников ждет компенсация, а «экономический эффект инфраструктура даст колоссальный».

Напомним, 17 апреля президент Владимир Путин во время «прямой линии» заявил, что создание ОЭЗ «должно позволить прийти российскому капиталу на территории Крыма и Севастополя с тем, чтобы развитие (этих субъектов) было ускоренным». В конце апреля премьер-министр Дмитрий Медведев поручил МЭР, Минфину, Минрегиону и министерству по делам Крыма обеспечить разработку соответствующего законопроекта. Предполагается, что особая экономическая зона будет распространена на весь полуостров на 49 лет.

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 29.05.14

Медведев даст на водоснабжение засыхающего Крыма 2,5 млрд рублей. / Крым станет особой экономической зоной до 2064 года. / Лимонов: Москве пора официально признать Новороссию. … и выдать добровольцам оружие. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках